Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет (Щеткин) - страница 11

Пол мыла Пара, Лиля Ларе помогала.

От топота копыт пыль по полю летит.

Репетиция III события «Работа дровосеков».

На сцену выходят исполнители ролей дровосеков. У них в руках воображаемые топоры. Звучит музыка из кинофильма «Высота». Педагог поет:

Мы дровосеки, не разбойники,

Вы нас не бойтесь никогда, да! Да!

Ведь мы – хорошие работники,

В руках топор у нас всегда.

Мы не боимся зверя страшного,

Не страшен холод нам и зной, ой!

Ой! Ведь мы – бесстрашные охотники,

Трофей нам нравится любой.

Припев

(Пантомима – рубка леса.)

Мы дровосеки очень сильные,

Зарядку делаем с утра, да! Да!

И зубы чистим ежедневно мы,

А каша – лучшая еда.

Мы дровосеки, парни бравые,

Умеем петь и танцевать, да! Да!

Мы охраняем лес от нечисти,

Чтоб был прекрасен он всегда.

Припев

(Пантомима – рубка леса.)

Мы дровосеки, парни верные,

Дружить умеем на века, да! Да!

Мы охраняем лес от нечисти,

Чтоб был прекрасен он всегда.

Дети под музыку выполняют соответствующие тексту песни пластические действия: идут по кругу; остановившись в полукруге, изображают холод и зной, рубку леса; делают зарядку – руки в стороны, садятся на пол; изображают чистку зубов и еду, показывают танцевальные движения и вновь изображают рубку леса, идут по кругу и машут одной рукой зрителям.

Занятие 7. Репетиция сказки «Красная Шапочка»

Цель. Совершенствовать память, внимание, общение детей. Работать над голосом.

Ход занятия

1. Работа над дыханием, артикуляцией.

2. Работа над голосом.

3. Репетиция I, II и III событий сказки «Красная Шапочка».

Дети в творческом полукруге.

Педагог проводит упражнение на дыхание «Насос» и упражнение на артикуляцию гласных и, э, и, о, у, ы вместе со звонкими и глухими согласными, например: би, бэ, ба, бо, бу, бы; пи, пэ, па, по, пу, пы; ви, вэ, ва, во, ву, вы; фи, фэ, фа, фо, фу, фы.

Работа над скороговорками.

Педагог приглашает ребят на сцену, напоминает, что дровосеки – парни бравые, они умеют петь и танцевать, хорошо работать. Педагог читает первый куплет, дети повторяют слова, затем звучит мелодия, дети слушают и потихоньку напевают. Далее педагог подсказывает действия дровосеков по первому куплету и припеву, а дети выполняют их. На припеве ребята вслух считают: «Раз, два, три!», взмахивают топорами, наклоняются и кладут руку на пояс на счет четыре.

Педагог ставит сценические задачи дровосеков во втором куплете и припеве. Дети выполняют пластические действия. После репетиции события «Работа дровосеков» репетируют I и II события сказки.

Занятие 8. Театральные игры

Цель. Развивать внимание, наблюдательность, быстроту реакции, память.