Дети встают в круг, приседают на корточки.
Дрессировщик (педагог). Приветствую вас, друзья!
Дети (вместе). Ав-ав!
Дрессировщик. Спокойнее. Не напрягаться. Всем по порядку рассчитаться.
Дети (по одному). Ав-ав! Ав-ав! Ав-ав! Ав-ав!..
Дрессировщик.
Ну, что ж, у вас веселый нрав!
На месте марш!
Эй, запевала!
Споем, как пели мы бывало.
Дети (поют). Ав-ав! Ав-ав! Ав-ав! Ав-ав! (На мотив песни «Пусть бегут неуклюже».)
Дрессировщик. Стой! Навык закрепили прочно!
Дети (вместе). Ав-ав! Так точно!
Дрессировщик. Смелее «подлаивайте» песню! Один начинает, все подхватывают. Песня может быть любая.
Чтение и заучивание пословиц и поговорок:
Птица сильна крылами, а человек друзьями.
Человек без друзей – что дуб без корней.
Хороший друг ценнее сокровища.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Плохой друг – что тень: в солнечный
день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь.
Не мил свет, коль друга нет.
П е д а г о г. Как вы понимаете, что такое дружба? У вас есть друзья?
После ответов дети повторяют пословицы с разной интонацией (радостно, грустно и т. д.).
Занятие 43. Ритмопластика
Цель. Развивать чувство ритма, координацию движений, пластическую выразительность и музыкальность.
Ход занятия
1. Разминочные упражнения.
2. Упражнения на внимание и координацию.
3. Речедвигательная координация.
Педагог выстраивает детей в одну шеренгу.
Разминочные упражнения.
Ходьба на месте. Исходное положение – стойка смирно (пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища). По команде педагога: «На месте шагом марш!» дети начинают ходьбу на месте с левой ноги. По команде: «Группа, стой!» останавливаются (раз – шаг правой ногой, два – приставить левую ногу). Музыкальное сопровождение – марш в темпе 80–90 ударов метронома в минуту. Педагог добивается четкости исполнения: дети должны начинать ходьбу с левой ноги с одновременными движениями рук; с остановкой ног перестают двигаться и руки. Команда: «Стой!» подается под левую ногу.
Упражнение.
Выпад одной ногой вперед. Исходное положение – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. На счет раз сделать выпад правой ногой вперед, правая нога согнута в колене, стопа прижата к полу, левая нога выпрямлена и опирается в пол носком; туловище держать вертикально, руки на поясе. На счет два выдержать паузу, на счет три, приставляя левую ногу к правой, выпрямиться; на счет четыре выдержать паузу. Продолжать упражнение, делая выпады поочередно левой и правой ногой (4–8 выпадов). Музыкальное сопровождение – импровизация в размере 4/4, темп 60–80 ударов метронома в минуту. Упражнение является подготовительным к следующим, более сложным упражнениям, поэтому нужно добиться правильной техники выполнения выпада.