Раздаточный материал. Плод каштана, пластилин, картонка-подставка, дощечка-подкладка.
Ход занятия
Спросите у детей: «Каких птиц вы знаете?» Покажите им картинки с недорисованными изображениями птиц и попросите назвать, чего не хватает у каждой птицы (глаза, крыла, хвоста, лапы, клюва). Рассмотрите с ребятами игрушечную сову и немного расскажите о ней: «Сова живет в лесу Днем она спит, а ночью охотится на мышей».
Предложите детям сделать сову.
Дайте каждому ребенку плод каштана – это будет туловище. Дети должны скатать из пластилина шар и прикрепить его сверху на каштан. Затем нужно разгладить пластилин с боков, чтобы голова и туловище плотно прилегали друг к другу; сделать из пластилина большие глаза и клюв, из маленьких пластилиновых шариков – лапки.
В конце занятия поиграйте с детьми в подвижную игру «Совушка». Взрослый изображает сову, а дети – мышек. «Сова» догоняет «мышей»; «мышки» могут прятаться в домик (садиться на стульчики).
Занятие 31. Цветок на клумбе
(Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Развивать память, внимание, восприятие, речь и мышление.
Демонстрационный материал. Предметные картинки с изображением цветов.
Раздаточный материал. Пластилин, крышка от пластмассовой бутылки, семена ясеня, пластиковая трубочка для коктейлей, дощечка для лепки.
Ход занятия
Покажите ребятам предметные картинки, на которых изображены цветы и спросите: «Где могут расти цветы?» (В лесу, в поле, в саду на клумбе.) Предложите малышам сделать цветок и посадить его на клумбу.
Сначала дети должны наполнить крышку от пластиковой бутылки черным пластилином – это земля. Затем скатать шар из пластилина, насадить его на пластиковую трубочку и посадить в «землю». В шарик нужно воткнуть много семян ясеня.
Спросите у каждого ребенка: «Какой цветок у тебя получился?» (Красивый, высокий, одинокий.)
Занятие 32. Пасхальное яйцо
(Нанесение пластилина на поверхность)
Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность и украшать изделие. Развивать речь и мышление.
Демонстрационный материал. Два набора предметных картинок (яйцо, курица, цыпленок; яйцо, крокодильчик, крокодил), расписные пасхальные яйца.
Раздаточный материал. Вырезанное из картона яйцо, пластилин, горох, фасоль, рис.
Ход занятия
Разложите вместе с детьми по порядку первую группу предметных картинок (яйцо, цыпленок, курица), объясняя, что из яйца вылупляется цыпленок, который потом вырастает в курицу или петуха; курица несет яйца, из которых вылупляются цыплята.