Ход занятия
Покажите детям картофель, морковь, свеклу, репчатый лук и попросите назвать их, определить форму и цвет. Спросите: «Как можно одним словом назвать картофель, морковь, свеклу, репчатый лук?» (Овощи.)
Вызовите нескольких ребят и предложите им взять по овощу и положить в мешок. Затем попросите других ребят на ощупь достать из мешка только картофелины. Посчитайте вместе с детьми, сколько картофелин они достали.
Положите перед каждым ребенком вырезанный из картона мешок и предложите «насыпать» в него картошку. Для этого нужно отрывать маленькие кусочки коричневого пластилина, скатывать их между ладоней в шарики и прикреплять на картонный «мешок».
В конце занятия похвалите детей за то, что они собрали так много картофеля.
Занятие 3. Яблоко
(Нанесение пластилина на поверхность)
Программное содержание. Учить детей наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность. Учить собирать целое из частей.
Демонстрационный материал. Разрезанная на четыре части картинка с изображением яблока, натуральное яблоко.
Раздаточный материал. Картон с контурным изображением яблока; пластилин красного (желтого или зеленого) и коричневого цветов.
Ход занятия
Рассмотрите с детьми натуральное яблоко, определите его форму и цвет.
Покажите ребятам разрезанную на четыре части картинку с изображением яблока, соберите и разберите ее сами, а затем дайте собрать картинку нескольким ребятам.
Положите перед каждым ребенком картон с контурным изображением яблока. Покажите, как нужно «раскрасить» пластилином яблоко, изображенное на картоне: отщипывать маленькие кусочки пластилина, прикреплять их внутри контура на картон и размазывать пальчиком в разные стороны. Палочку от яблока можно скатать из коричневого пластилина в виде тоненькой «колбаски» и прикрепить в верхней части яблока.
В конце занятия спросите у малышей, какие еще фрукты они знают.
Занятие 4. Миска с вишенками
(Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики, втыкать в них палочки. Учить лепить полые предметы, используя приемы вдавливания и прищипывания. Познакомить с ягодами и их названиями. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Игрушечная ворона (или другая птица), картинки с ягодами (земляника, красная рябина, виноград, вишня).
Раздаточный материал. Пластилин красного и синего цветов, коротенькие веточки, дощечка-подкладка.
Ход занятия
В начале занятия покажите детям игрушечную ворону (или другую птицу) и скажите: «Сегодня к нам в гости прилетела ворона. Поздоровайтесь с ней и послушайте, о чем она вас просит».