100 великих спортсменов (Малов) - страница 7

Исторические I Олимпийские игры открылись состязаниями легкоатлетов, а самым первым в программе был тройной прыжок. За победу сражались лишь 7 спортсменов, причем трое из них были греческими атлетами. Разумеется, 80 тысяч зрителей неистово переживали за своих соотечественников, желая, чтобы первая в истории золотая олимпийская медаль осталась в Греции. Однако победителем стал заокеанский атлет — студент Гарвардского университета Джеймс Коннолли. Он опередил всех с удивительной легкостью, выиграв у серебряного призера, француза А. Тюфера, 1 метр 1 сантиметр.

Так Джеймс Коннолли стал первым в истории новых Олимпийских игр чемпионом, однако одной золотой медалью не ограничился. Он принял также участие в обычных прыжках в длину, где завоевал бронзовую медаль, а в прыжках в высоту Коннолли выиграл серебряную медаль.

На I Олимпиаде определились и первые в истории двукратные олимпийские чемпионы, и даже трехкратные. По 3 золотые медали выиграли французский велосипедист Поль Массон, а также немецкие гимнасты Альфред Флатов и Герман Вайнгертнер. Причем Флатов вдобавок завоевал еще и серебряную медаль, а Вайнгертнер 2 серебряные и одну бронзовую. Именно этот спортсмен стал рекордсменом I Олимпийских игр по общему числу олимпийских наград — в общей сложности у него было 6 медалей.

И все же настоящим героем Афинской Олимпиады был Карл Шуман. На его счету 4 золотые олимпийские медали; Шуман — первый в истории четырехкратный олимпийский чемпион.

Герман Вайнгертнер, Альфред Флатов и Карл Шуман. 1896 г.

Рост «маленького Аполлона» составлял 1 метр 57 сантиметров. Но он был великолепно сложен, отличался изумительной координацией движений, а также значительной физической силой. Еще больше может поразить его спортивный универсализм: Шуман был гимнастом, борцом, легкоатлетом и тяжелоатлетом. Во всех этих четырех видах, совершенно разных, он и выступал на играх I Олимпиады.

В Афины Шуман приехал из Берлина уже известным спортсменом. За год до этого он одержал четыре победы на международных соревнованиях по гимнастике в Риме. Еще раньше, в 1889 году, когда Карлу Шуману было 20 лет, на соревнованиях в Кёльне он побеждал в прыжках в высоту и борьбе.

В немецком городе Кёльне на берегу Рейна как раз и начинался его спортивный путь, хотя родился Карл Шуман в Мюнстере. Но его отца, военного инспектора, перевели в Кёльн, и первые уроки гимнастики будущий четырехкратный олимпийский чемпион получил… на казарменном плацу. Солдаты ежедневно выполняли физические упражнения, а маленький Карл внимательно за ними наблюдал и старался копировать. Когда ему было 17 лет, Шуман вступил в Кёльнский гимнастический клуб. Одновременно он осваивал профессию… ювелира, хотя вся его дальнейшая жизнь была связана с гимнастикой.