Сталинградская битва. От обороны к наступлению (Миренков, Золотарев) - страница 111

счел целесообразным создать из нее фронтовую артиллерийскую группу, оставив в 62-й армии лишь армейскую группу реактивной артиллерии РА и 4 полка гвардейских минометов. Таким образом, в руках командующего фронтом были сосредоточены мощные дальнобойные средства, способные оказывать влияние на ход борьбы оборонявших город 62-й и 64-й армий (250 орудий и минометов калибра 76–152 мм). Управление огнем группы в основном осуществлялось по радио, так как НП артчастей находились в боевых порядках войск на правом берегу реки. Наличие мощной группы позволило в наиболее трудный период борьбы в городе массировать огонь на важнейших участках с небывалой доселе в обороне плотностью — до 100–110 орудий на 1 км, что было особенно важно при проведении контрподготовок.

С середины октября с усилением войск Сталинградского фронта артиллерией фронтовой группе оставили лишь 66 тяжелых, больше особой мощности орудий, превратив ее в средство качественного усиления огня артиллерии армий.

Обычно организатором контрподготовок в соответствии с peшением командующего являлся начальник артиллерии армии. При этом планирование и доведение задач занимало 6–8 часов. Проводилисьони либо перед артподготовкой противника, либо с ее началом или, наконец, медленно после ее окончания с переходом противника в атаку. Чаще основным объектом поражения являлись пехота и танки врага в районах сосредоточения или на исходном рубеже. Продолжительность контрподготовок была обычно 40–60 минут и состояли они из двух-трех огневыхналетов (по 5–10 минут каждый) и методического огня на давление.

Типичной была контрподготовка в конце сентября 1942 г. в районе авиагородка. Здесь разведка вскрыла подготовку к наступлению свежей 100-й пехотной дивизии и частей 379-й и 276-й пехотных дивизий в направлении Мамаев курган, овраг Долгий. В 5.30 26 сентября более 260 орудий, минометов и боевых машин реактивной артиллерии РА обрушили свой огонь на участке до 2 км на изготовившегося к атаке противника. За час в ходе трех огневых налетов и 40-минутного методического огня было выпущено5 тыс. снарядов и мин, в среднем по 8 снарядов в 1 минуту на 1 га подавляемой площади. Противник понес потери, оказался деморализованным, и его атаки были легко отражены.

С утра следующего дня враг решил атаковать юго-западнее Мамаева кургана, но уже на участке до 1 км. После его сильной артиллерийской и авиационной подготовки советская артиллерия произвела мощный 15-минутный налет. Огонь более чем 200 орудий, минометов и боевых машин реактивной артиллерии РА пришелся в основном по пехоте на исходном для атаки рубеже