2. При прекращении рвоты больным назначают тетрациклин внутрь по 300 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней.

Профилактика ОКИ — см. тему «Профилактика».

Лекция № 5. Острая лучевая болезнь

Острая лучевая болезнь (ОЛБ) возникает при однократном (до 4 сут.) гамма- и нейтронном облучении в дозе, превышающей 100 рад (1 Гр); 1 рад=0,95 Р

Заболевание характеризуется периодичностью и многообразием симптомов поражения. В зависимости от величины дозы при равномерном облучении развиваются различные клинические формы ОЛБ, для каждой из которых ведущим является один из признаков поражения: костного мозга, кишечника, сосудистой и нервной систем.

Выделяют следующие клинические формы ОЛБ:

— костномозговая (облучение — 1-10 Гр) — единственная лечимая форма!

— кишечная (10–20 Гр)

— токсемическая (20–80 Гр)

— церебральная (более 80 Гр)

По тяжести костномозговую форму ОЛБ различают:

— лёгкую (I) — летальность отсутствует (полное клиническое выздоровление) — облучение 1–2 Гр

— среднюю (II) — летальность отсутствует — 2–4 Гр

— тяжёлую (III) — летальность без пересадки костного мозга 100 % — 4–6 Гр

— крайне тяжёлую (IV) — большинство пораженных погибает — 6-10 Гр.

В течении заболевания различают периоды: начальный (первичная общая реакция), скрытый (латентный), разгара и выздоровления. Чёткая периодичность присуща в основном ОЛБ, при которой ведущим признаком является поражение костного мозга.

Первичная реакция — наиболее характерным её проявлениями являются тошнота, рвота, а при IV степени тяжести — жидкий стул. Кроме того, отмечаются общая слабость, гиперемия кожных покровов (за счет расширения сосудов при воздействии бета-излучения), повышение температуры тела, в некоторых случаях — возбуждённое состояние. При крайне тяжёлых поражениях возможна потеря сознания. В зависимости от степени тяжести ОЛБ выраженность диспептических расстройств, время их проявления и длительность будут различаться.

Так, рвота при ОЛБ I степени бывает через 2–3 часа после облучения, как правило, однократная; при ОЛБ II степени через 1–2 часа, повторная; III степени — через 30 минут-1 час, многократная; IV степени — через 5-20 минут, неукротимая. Появление поноса, сильной головной боли, спутанного сознания может свидетельствовать об ОЛБ IV степени.

Первичная реакция тем выраженнее, чем выше степень тяжести ОЛБ. Начиная с момента воздействия ионизирующего излучения развивается поражение костного мозга и других кроветворных тканей.

Скрытый период (фаза относительного или мнимого благополучия) наступает с момента прекращения первичной реакции и обусловлен сроком жизни клеток крови (лейкоцитов и тромбоцитов), продуцируемых костными клетками. Больные в этот период жалоб практически не предъявляют. При обследовании можно обнаружить неустойчивость пульса, колебания артериального давления. Бывает нарушен сон.