Рождение чуда (Ким) - страница 69

* * *

В Скопле вся компания, в составе Вани в большом шкафу, Вити с новеньким загранпаспортом и ещё четырёх членов советской делегации подъехала на грузовике с пассажирскими местами 2 апреля. Больше всего Вите понравилось в этом югославском городе большое количество кафе и ресторанов, в том числе и с расположенными на улице столиками. К сожалению, в Москве с этим было совсем плохо. Первым делом приехали в игровой зал, где Витя в указанном месте начал монтаж привезённого большого шкафа с маленьким манипулятором и видеокамерой. После подключения питания, оставив двух членов делегации около участника матча, остальные отправились размещаться в гостиницу «Континенталь».

Ход партий должен был отображаться на двух больших демонстрационных досках, фигуры на которых передвигаются двумя юными девушками. Контроль времени был обычным, 2 часа 30 минут на первые 40 ходов и по часу на каждые следующие 16.

Перед партией шкаф с Ваней тщательно проверялся, кабель питания был установлен американской стороной, радиомолчание в течение всей партии обеспечивалось. Наибольший интерес у публики вызвали, кроме самого Фишера, Ванины манипулятор и камера. Витя, как и другие члены советской делегации не имел права подходить к своей машине ближе, чем на 10 метров. За шахматной партией следил специально выделенный судья, он же вёл запись ходов, впрочем, это делали с демонстрационной доски и многие зрители.

Первая же партия закончилась сенсацией, советская электронно-вычислительная машина одержала убедительную победу. В зале поднялся сильный шум, Фишер игровой зал покинул. Счёт в матче стал 1:0.

На следующий день, как и ожидалось Витей, начались придирки и требования к организаторам со стороны чемпиона мира. Он потребовал удалить из зала публику и со сцены девушек — демонстраторов. Публику удалили, девушек нет, пошли на компромисс, демонстраторы не должны приближаться к шахматному столику ближе определённого расстояния. Когда, несмотря на удовлетворение основных требований Фишера, он не пришёл к началу второй партии, Витя предположил, что матч на этом заканчивается. Но в данном случае он ошибся, с небольшим опозданием американский шахматист в игровом зале появился и вторая партия началась. Закончилась она также как и первая и счёт стал 2:0 в пользу вычислительной машины.

В этот момент Витя понял, что матч, скорее всего, дойдёт до конца, потому что Фишеру уже терять нечего, остаётся только доиграть до конца и получить деньги. Так и случилось, и в Москву Витина команда возвращалась с полным триумфом, победив с сухим счётом 5:0, причём остальные члены делегации были довольны как бы не больше самого Вити.