Вингер. Начало (Лебедев) - страница 101

В четверг утром меня осмотрели доктора клуба и не видя особых причин меня ограничивать в занятиях дали своё добро, но с одним условием – не играть в мяч головой. В раздевалке были рады меня увидеть, интересовались моим самочувствием. На занятиях подошёл тренер Кике и спросил:

– Как себя чувствуешь, Танке? – присел он рядом.

– Спасибо. Я в порядке. Единственное, врачи просили пока ограничить игру головой, – ответил я.

– Отлично. Доктора нас предупредили. Готовься выйти в воскресенье во втором тайме.

Вот с таким радостным настроением я и тренировался до воскресенья. Каждый день меня по нескольку раз осматривали врачи, но к моему счастью всё было хорошо. Вот что значит шестнадцать лет! Всё как на собаке заживает.

В субботу после обеда сеньор Кике объявил состав на игру и я опять значился среди запасных. В первом туре чемпионата моя команда принимала клуб из Севильи "Реал Бетис", имеющие прозвище "бетикос" или "зелёно-белые". Команда сильная, в прошлом сезоне заняла четвёртое место. А в этом сезоне, в августе, они обыграли в квалификационных играх клуб "Монако" и добились права участвовать в групповом турнире Лиги Чемпионов.

Мы вышли на поле, имея по три нападающих в составе. У нас это были Руфете, Миста и Висенте, а у соперников – Хоакин Санчес и два бразильца Эду и Рикардо Оливейра. С таким нападением никто отсиживаться в обороне не планировал. Уже на третьей минуте Миста едва не подоспел к мячу после удара Висенте, но голкипер гостей оказался начеку. "Бетикосы" тоже не дремали – сначала удар Эду пришелся чуть выше наших ворот, а потом мяч Оливейры выловил наш вратарь Канисарес. В общем, начало получилось бойким.

Мой клуб владел игровым преимуществом, но севильянцы тоже старались нам не уступать, самоотверженно сражаясь в обороне. На тридцать четвёртой минуте голкипер гостей получил травму и его сменил запасной страж ворот. Больше опасных моментов у ворот не было и после свистка команды ушли на отдых.

На пятьдесят второй минуте после прострельной передачи с левого фланга Давида Альбельды забивает наш первый гол в сезоне аргентинец Пабло Аймар. 1:0. Я, как и десятки тысяч болельщиков, подорвался со своего места и стал прыгать и обниматься с партнёрами по команде. Такой расклад не устраивал "зелёно-белых", поэтому они бросились спасать положение, но все атаки разбивались об умелые действия наших защитников и вратаря.

"Бетис" не успокаивался, пытаясь при первой возможности угрожать нашим воротам. Иногда получалось, но дивидендов это не приносило. За десять минут до конца матча тренер дал мне команду готовиться на замену. Я подошёл к бровке и услышал аплодисменты. Как приятно слышать это в свою честь. Я поднял вверх руки и поблагодарил своих болельщиков. После такого приёма я просто обязан забить гол. А лучше три. Шучу. Главное чтобы Госпожа Удача не отвернулась. Я меняю Франсиско Руфете и бегу на дальний край поля. И буквально через минуту получаю пас на отрыв. Догоняю мяч, смещаюсь к штрафной гостей, отдаю пас на Висенте и он в одно касание между защитниками отдаёт мне мяч точненько в ноги. До ворот около десяти метров. Голкипер выходит из ворот сокращая угол обстрела, но я не оставляю ему шансов, а бью щёчкой на точность в дальний угол от вратаря. Мяч влетает в сетку ворот. Гол! 2:0. Я бегу к ближайшей телекамере и начинаю праздновать гол. Поднимаю руки, и эмитирую выстрелы из танка кружась по своей оси. Трибуны ликуют. Подбегают партнёры и поздравляют с первым голом в "La Liga". Ловлю одобрительный кивок сеньора Кике и бегу к центру поля. На трибунах не смолкают дудки и трещотки, а клич "Валенсия, вперёд!" призывает команду атаковать еще. Болельщики хотят зрелища.