Тогда Белый Рыцарь смог бы установить, что виновным должен быть B.
82. Еще один судебный процесс. Как и в предыдущей задаче, поскольку A говорил правду и обвинял одного из двух подсудимых, A должен быть невиновен. Если Белый Рыцарь узнал от Бармаглота, что C говорил правду, то без всякой дополнительной информации Белый Рыцарь знал бы, что B виновен (как мы видели в решении предыдущей задачи). Но, как известно, Белый Рыцарь не мог без дополнительной информации определить, кто из трех подсудимых виновен.
Следовательно, Бармаглот должен был сказать ему, что C лгал. Затем Белый Рыцарь узнал, кого обвинял подсудимый C, и это позволило ему узнать, кто виновен. Если бы Белый Рыцарь узнал от Бармаглота, что C обвинял подсудимого A, то Белый Рыцарь не смог бы определить, кто виновен: B или C.
Именно поэтому Белому Рыцарю так важно было услышать от Бармаглота, что C обвинял подсудимого B: это означало, что B должен быть невиновен (так как C лгал), а поскольку A также невиновен, то виновен должен быть C.
83. Еще один случай. Существует 8 вариантов показаний, которые дали в ходе процесса подсудимые A, B и C.
Действительно, A мог выступить с двумя вариантами показаний, каждый из которых мог сочетаться с двумя вариантами показаний подсудимого B, поэтому существуют 4 варианта показаний подсудимых A и B. (Перечислим эти варианты: 1) A и B оба признали себя виновными: 2) A признал себя виновным, B заявил о своей невиновности; 3) A заявил о своей невиновности, B признал себя виновным; 4) A и B оба заявили о своей невиновности.) Каждый из четырех вариантов показаний подсудимых A и B приходится на два варианта показаний подсудимого C, поэтому общее число показаний подсудимых A, B и C достигает 8.
В каждом из 8 вариантов показаний подсудимых виновным (по крайней мере в принципе) может быть любой из троих.
Следовательно, общее число вариантов всего "расклада"
(под "раскладом" мы условимся понимать набор из показаний каждого их троих подсудимых и его фактической виновности или невиновности) достигает 24. Разумеется, если бы мы знали, какой из 24 вариантов соответствует действительности, то нам было бы известно, кто лгал и кто говорил правду. Составим поэтому сводную таблицу всех 24 вариантов расклада. Она понадобится нам для решения не только этой задачи, но и одной из следующих задач. Все необходимые пояснения приведены после таблицы.
--------------------- Случай Что сказали подсудимые A виновен B виновен C виновен - -------------------- A: Я невиновен Л И И 1 B: Я невиновен И Л И C: A невиновен Л И И - -------------------- A: Я невиновен Л И И 2 B: Я невиновен И Л И C: A виновен И Л И - -------------------- A: Я невиновен Л И И 3 B Я виновен Л И Л C: A невиновен Л И И - -------------------- A: Я невиновен Л И И 4 B: Я виновен Л И Л C: A виновен И Л Л - -------------------- A: Я виновен И Л Л 5 B: Я невиновен И Л И C: A невиновен Л И И - -------------------- A: Я виновен И Л Л 6 B: Я невиновен И Л И C: A виновен И Л Л - -------------------- A: Я виновен И Л Л 7 B: Я виновен Л И Л C: A невиновен Л И И - -------------------- A: Я виновен И Л Л 8 B: Я виновен Л И Л C: A виновен И Л Л - --------------------