Мой номер — первый (Виктор) - страница 241

Соперники взвинтили темп, заиграли с еще большим упорством. На 20-й минуте им представилась, вероятно, наилучшая за всю встречу возможность для взятия наших ворот. Они переключили внимание стопперов нашей команды на правый фланг, а тем временем слева на ударную позицию вышел Хёльценбайн.

Овладел мячом в штрафной, примерно на полпути между границей ее и вратарской. Располагал временем обработать мяч и нанести прицельный удар. Нападающий, как и вратарь, хорошо знает, какое место в воротах, «с точки зрения» данной позиции, наиболее уязвимо. Дальним от вратаря угол, поскольку голкипер должен выбрать точку на прямой, соединяющей игрока и мяч. Это те самые мгновения, когда я весь как натянутая струна и когда все зависит от моей реакции. Но я не могу действовать до того, как «выстрелит» нападающий (иначе дам ему возможность изменить решение, пробить с подсечкой и беспрепятственно направить мяч в сетку: лежачий вратарь в таких случаях себе вряд ли чем сможет помочь). Позднее, просматривая видеозапись, удалось установить, что среагировал я уже в момент удара. Это и был мой единственный шанс. Я прыгнул (мяч шел верхом, под перекладину, почти в «девятку»), вложив в прыжок все силы, и вытянул в направлении мяча ближнюю к нему — правую — руку. Почувствовал, что достал до мяча кончиками пальцев («чиркнул»). Сыграли роль какие-то сантиметры (а быть может, и миллиметры)! И уже в падении, прежде чем коснуться земли и прежде чем облегченно вздохнула публика, я понял: удалось «вытащить» мяч из-под перекладины и перевести его на угловой...

На 26-й минуте мы получили право на штрафной за то, что Гёга, совершившего отличный рейд, остановили недозволенным приемом. Бил Паненка, но соперники были начеку и возвели на пути мяча непробиваемую «стенку». Мяч от нее отскочил к Добиашу, который приближался к линии штрафной слева. Карел не мудрствовал лукаво. Бить ему не мешали («стенка» вбирает много игроков, а остальные заняты опекой форвардов, находящихся на опасных рубежах), и он был точен. Мяч влетел в нижний левый угол ворот. Майер видел полет мяча, бросился в нужный угол, но мяч не достал.

Итак, 2:0! «Столько же вели югославы! — пронеслось в мозгу молнией.— Но мы забили эти два мяча быстрее». Такое не проходит бесследно для противника. Тут же поймал себя на мысли: «Лишь бы нам не расслабиться...» А через минуту мы даже могли увеличить счет (снова точно так же, как югославы в полуфинале!): Масны получил пас на скорости, ушел от сторожа и вышел с глазу на глаз с Майером. Тот выбежал навстречу, чтобы сократить угол обстрела. Бела, однако, рассчитывал на это и предпринял решающий шаг раньше Майера. Пробил мимо голкипера, но и... мимо ворот — мяч прошел рядом со штангой, но все же за пределы поля!