Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу (Дью) - страница 18

В начале 90-х гг. «Бордо», не обладая значительными финансовыми возможностями, не могло позволить себе иметь состав, подобный «Олимпику» или «Пари Сен-Жермену». Как следствие, уровень притязаний был скромнее. В предпоследнем туре жирондисты принимали «Мец» и в случае победы досрочно гарантировали себе путёвку в кубок УЕФА следующего сезона. К счастью, именно на этот матч пришлась одна из лучших игр Зидана в сезоне 1992/93 гг. Уже на 9-й минуте Зинедин со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, точно посылает мяч в цель. Через 12 минут Дюгарри удваивает счёт, по сути дела, решив исход матча, окончательный итог которого, 2:1 в пользу «Бордо». По итогам сезона дебютант Первого дивизиона, заняв 4-е место, с ходу завоевал путёвку в Еврокубки. К слову, проделывавшим в 90-х гг. подобный трюк с возвращением в Первый дивизион именитым «Марселю» и «Сент-Этьену» достижение «Бордо» повторить не удавалось. Не менее удачным был сезон и для самого Зидана — не отличающийся снайперскими качествами игрок в первый же сезон в новой команде стал её лучшим бомбардиром в первенстве Франции, сумев забить 10 голов, хотя в следующих трёх сезонах он забивал только по 6 за год.

Сезон 1993/94 гг. «Бордо» уже начинало как один из претендентов на путёвки в кубок УЕФА или Кубок кубков. Самые смелые поклонники аквитанцев, конечно, мечтали о большем, но для большинства обозревателей чемпион должен был выйти из «Большой тройки» — «Марселя», «ПСЖ» и «Монако». Тем не менее, жирондисты лихо начали первенство. В первом же туре «Бордо» встретилось с будущим чемпионом Франции — «ПСЖ» и, благодаря голу Зидана со штрафного, добилось победы со счётом 1:0. Затем в так называемом Атлантическом дерби южане наносят поражение тогдашнему лидеру первенства «Нанту» — 2:0. В 7-ом туре жирондисты никак не могли прорвать оборону упёршегося аутсайдера из Тулузы. Наконец, на 56-ой минуте хозяева получают право на штрафной в 25 метрах от ворот тулузцев. К мячу подходит Зидан. Короткий разбег, мяч в сетке, плотина рухнула, а «Бордо» выходит на первое место.

18 сентября 1993 года, Зидан вместе со своей командой приезжает на очередной календарный матч в свой родной город Марсель играть против местного «Олимпика». И уже на первой минуте гости открывают счёт. Время шло, а именитым хозяевам никак не удавалось переломить ход игры. И тут на первый план выходит Зидан, но, увы, не на пользу своей команде. На 36-ой минуте, впервые в своей карьере он увидел перед собой красную карточку и вынужден был на глазах 38-ми тысячи зрителей покинуть поле. Оставшись вдесятером, жирондисты сопротивлялись, как могли, но, в конце концов, капитулировали, пропустив подряд три мяча. Проступок Зидана разбирался специальной комиссией, присудившей ему двухматчевую дисквалификацию. Надо сказать, что ещё во время одного из первых своих выступлений за дублирующий состав «Канн», в Монпелье, Зинедин ответил сопернику, жёстко блокировавшему его. Результат — удаление, трехматчевая дисквалификация и наказание, назначенное его тренером. Зидан должен был три недели подряд… убирать раздевалку команды! Однако, как оказалось, это была не последняя его красная карточка.