Два сезона (Арсеньев) - страница 40

Футболисты «Бурсаспора» прилетели в Киев с надеждой на реванш. Их тренер Абдула Гегич сказал журналистам, что, несмотря на поражение в первом матче, у его команды есть шансы поправить свои дела.

— Мы сделали все возможное, чтобы не повторить ошибок первой встречи, — говорил Гегич накануне поединка. — В составе «Бурсаспора» произошли некоторые изменения.

Киевляне экспериментов с составом не проводили. В двух товарищеских встречах, проведенных в Чехословакии за неделю до ответственного матча с турками, у «Динамо» вновь были задействованы почти все игроки, выступавшие в Бурсе. И вот соперники снова на поле.

Гости сразу же бросаются в атаку. Правый крайний Али издали бьет по воротам Рудакова. Мяч — у вратаря. После чего динамовскнй голкипер примерно с полчаса не вступает в игру. Киевляне безраздельно владеют инициативой. Атака следует за атакой. Однако результата все нет. То хорошо сыграет вратарь «Бурсаспора» Расим, то самоотверженно остановят атаку защитники. Играют они жестко, порой даже слишком. И арбитр встречи Ченчер (ФРГ) дважды показывает гостям желтую карточку.

На перерыв команды ушли при счете — 0:0. А во второй половине игры бесспорное преимущество хозяев поля было материализовано: Колотов (с пенальти) н Мунтян забили по голу. Почти 100 тысяч болельщиков, пришедших в этот день на первую встречу с «Динамо»-75, радовались успеху своей команды.

Естественно, первая в новом сезоне игра динамовцев на своем стадионе вызвала оживленные комментарии. В общем-то обозреватели хвалили «Динамо», впервые шагнувшее в полуфинал Кубка кубков, но и на этот раз не обошлось без тревожных ноток. Некоторые комментаторы увидели на поле Центрального стадиона Киева «два непохожих тайма», и первый — «монотонный, лишенный взлетов», на них впечатления не произвел. А вторая 45-минутка понравилась.

… «Вне всякого сомнения, следующий соперник окажется гораздо более твердым орешком, — писал один осторожный журналист. — И вот тут возникает вопрос: если экономная игра, опробованная во встрече с „Бурсаспором“, вполне оправдала себя, то значит ли это, что она способна гарантировать успех в следующем круге? Иными словами; значит ли это, что киевляне в состоянии решать все свои задачи в одном тайме? Хорошо бы убедиться, что на вооружении команды имеется и установка на игру изо всех сил в обоих таймах».

Вскоре динамовцы дали исчерпывающие ответы на подобные вопросы. В полуфинале Кубка кубков им действительно противостоял более твердый орешек — голландский клуб ПСВ «Эйндховен», который по дороге в полуфинал остановил «Бенфику». «Эйнаховен», которому еженедельник «Франс футбол» на протяжении всего сезона в классификации клубных команд Европы постоянно отводил первое место. Киевляне продемонстрировали умение блестяще выполнять установку тренеров на «игру изо всех сил в обоих таймах» А иначе с голландцами играть просто было нельзя.