Два сезона (Арсеньев) - страница 6

— Базилевич и Лобановский — это тренеры совершенно новой формации, говорит Зеленцов- Работать с ними интересно и в то же время сложно. В них нет и тени упрямства, присущего порой тренерам, добившимся определенных результатов. Ради эксперимента я общей идеи они готовы поступиться собственным уже сложившимся убеждением.

…Базилевич, к примеру, в свое время был убежден, что матч для футболиста — это утомительнейшая нагрузка. Зеленцов с этим не соглашался. Решили поставить эсперимент. На весеннем сборе в Ялте во время одной из контрольных игр донецкого «Шахтера». который принял в то время Базилевич, в раздевалке поставили тензоплощадку. Выходя на матч, каждый из игроков команды проходил через тензоплощадку и совершал прыжок с места. Первый тайм «Шахтер» проиграл — 0:1.

На отдых в раздевалку футболисты шли также через тензоплощадку. К удивлению Базилевича, у каждого игрока результат прыжка был выше, чем до начала матча. «Значит, играли не в полную силу», — сделал вывод старший тренер.

— Считайте, что вы только лишь провели разминку, — говорил он в перерыве своим подопечным. — Теперь покажите игру, подвигайтесь, больше атакуйте!

Почти весь второй тайм «Шахтер» провел на половине поля соперника и забил три мяча.

— Молодцы ребята, играли с полной отдачей, — сказал Базилевич перед финальным свистком Зеленцову. — Сейчас и показатели снизятся.

— Нет, они должны быть выше первоначальных, — возразил Анатолий Михайлович.

В раздевалку после матча футболисты снова шли через тензоплощадку. И действительно, каждый улучшил свои показатели. Если в среднем по команде высота прыжка до игры была 50 сантиметров, то после матча уже — 56!

— Все правильно, — говорил Зеленцов, — ведь команда на тренировках исподволь готовила себя к такому режиму, в котором будут проходить матчи. Организм футболистов адаптировался к условиям игры, а тактика команды базировалась на биологических законах.

— Анатолий Михайлович, вы сказали, что с Базилсвичем и Лобановским работать интересно и сложно, — допытывался я. — В чем же сложность?

— Видимо, вы со мной согласитесь, что оба они одаренные люди, — ответил Зеленцов.