Ролевые игры для детей (Ткаченко, Богачкина) - страница 103

Оборудование: комплекты картонных фигур (по количеству детей в группе) – круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник, бумага, цветные карандаши.

Возраст: 3–7 лет.

Указание: игру желательно проводить в зимнее время, когда на стекле ясно видны снежные узоры.

Ход игры: воспитатель показывает детям узоры на стекле. «Эти узоры нарисовал Дед Мороз. У него нет красок и фломастеров, поэтому он рисовал маленькими снежинками. Правда, красиво у него получается? А давайте и мы попробуем нарисовать узоры при помощи каких-нибудь фигурок». Педагог раздает детям геометрические фигуры и предлагает порисовать с помощью этих фигур. В качестве образца он предлагает несколько вариантов. Дети берут фигуры, прикладывают их к бумаге и обводят карандашом, затем раскрашивают. Детям старшего дошкольного возраста можно предложить рисовать не только узоры, но и предметы: елочку (три треугольника), снеговика (два кружочка), домик (квадрат и прямоугольник). Дети вспоминают предметы, похожие на предоставленные им геометрические фигуры, обводят фигурки, затем дорисовывают детали и раскрашивают полученные картинки.

Посмотри и сравни

Цель: учить зрительно оценивать фигуры.

Оборудование: картонные фигурки, изображающие грибы, орешки, ягоды малины, игрушечная белка.

Возраст: 2–3 года.

Ход игры: воспитатель говорит: «Сегодня к нам в гости пришла белочка. Что мы знаем о белочках? (Дети отвечают, что живет в лесу, любит орешки и т. д.) А это необычная белочка, она на глазок может определить, какой из предметов больше. Поэтому она всегда выбирает самые большие орешки, грибы и ягоды. А вы умеете? Давайте проверим». Педагог предлагает поиграть: «Сейчас я раздам вам разные фигурки. Вы должны посмотреть на них и на глаз определить, одинаковые они или нет». Дети по очереди подходят к воспитателю, выбирают фигурки, затем встают в круг. Один из детей становится в середину круга, показывает свою фигурку, а остальные пытаются определить, похожи их фигурки на образец или нет. Если ребенок считает, что похожа – выходит в середину круга. После этого педагог предлагает проверить, правильно ли дети определили. Но каким образом? Дети ищут ответ, если не находят, им помогает белочка – она подсказывает, что фигурки можно наложить друг на друга. Дети прикладывают свои фигурки к образцу и сравнивают. Потом ребенок с образцом по очереди подходит к детям, оставшимся в кругу, и сравнивает с их фигурками. Если ребенок ошибся и неправильно сказал, то выполняет задание, которое придумывают другие дети. Игру можно проводить несколько раз, перемешивая фигурки и раздавая их заново. Детям старше 4 лет можно предложить для игры похожие по форме, но отличающиеся размером фигурки. Чем старше ребенок, тем разнообразней могут быть фигуры.