Красной карточкой по мягкому месту (Эпштейн) - страница 6

…А спустя пару месяцев «Строитель», уже основным составом, играл на небольшом турнире в Ливане. Конечно, у местных клубов, соперничавших с волжанами, не было никаких шансов на успех. Вот и первый тайм решающего матча завершился со счетом 61:34 в пользу гостей. А надо сказать, что волжане играли как раз с клубом, организовавшим турне «Строителя» в страну Кедров. Перед началом матча ливанцы робко попросили о снисхождении — поражение с почетным счетом здорово сработало бы на имидж клуба. Гости милостиво согласились. Но что они должны были сделать, если соперники ну никак не могли попасть в кольцо? Короче, в перерыве решили: во втором тайме играть только с помощью передач — без дриблинга. А то уж спонсоры больно мрачные ходили…

И тут началось! У хозяев вдруг пошли броски, и разрыв в счете начал таять на глазах. Организаторы о таком и не мечтали! На последней минуте «щедрые» гости лидировали всего с перевесом в два очка, и у хозяев даже появились шансы на победу. Волжане давно были бы рады собраться и по-нормальному довести матч до конца, да это им уже просто не удавалось. От позора самарцев спасли сами ливанцы — ошиблись-таки на последних секундах.

Но о-о-очень поучительная игра получилась…

Живя по Ленину, чуть кубка не лишились

Баскетболисты «Строителя», только что вернувшиеся из Ливана, неспешно шли по просторным шереметьевским апартаментам. Налегке шли — багаж-то получить еще пред стояла

Сейчас и не вспомнят, кто первый воскликнул:

- А Кубок? Кубок-то где?

В Ливане самарские баскетболисты приняли участие в небольшом турнире и завоевали главный приз — красивый кубок более чем внушительных размеров. В багаж не сдавали, решили тащить трофеи по очереди.

И надо же — чуть не забыли его в самолете…

Разумеется, вернуться за потерей не составило туда. Кубок стоял в самолете на том же самом месте — хрупким стюардессам при всей их любви к красивым вещам его было бы просто не поднять. «Вещественное доказательство» того, что команда занималась в Ливане серьезным делам, заняло почетное место в офисе клуба.

Но видите, к чему может привести общая, а не личная ответственность? Свой-то собственный багаж, да еще по дороге из-за рубежа, не забудет, наверное, самый последний расейский склеротик…

…И заграница помогла. Мерси, Казань!

В сентябре девяносто второго «Строителю» предстоял дебют в розыгрыше Кубка Европы. А за пару месяцев до этого знаменательного дня в Самару пришли документы ФИБА — инструкции, регламентирующие практически каждую мелочь, так иди иначе связанную с проведением континентальных клубных турниров.