Лепка и рисование с детьми 2-3 лет (Колдина) - страница 18

Занятие 5. Окошки в теремке (Рисование отпечатков поролоновым тампоном)

Программное содержание. Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном. Развивать память и мышление.

Демонстрационный материал. Игрушки – герои сказки «Теремок» (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), теремок.

Раздаточный материал. Поролоновый тампон прямоугольной формы; вырезанный из картона дом без окон; гуашь любого цвета, разбавленная водой; тряпочка.

Ход занятия

Покажите детям кукольный спектакль по русской народной сказке «Теремок». Если малыши хорошо знают эту сказку, дайте им возможность помогать вам: подавать нужного героя, подсказывать слова.

Когда по ходу сказки медведь «сломает» теремок, предложите детям сделать новый теремок и расселить в нем зверей. Положите перед каждым ребенком вырезанный из картона дом без окон. Покажите детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь.

Если у ребенка это не получается, возьмите его руку в свою и вместе начните ставить «отпечатки» квадратиков поролоном. Затем дайте ему возможность самостоятельно доделать окна.

Скажите: «Вот какие славные получились у нас теремки! А сколько в них окошек! Как вы думаете, за каким окошком живет мышка? А лягушка? Всем места хватило и еще осталось».

Занятие 6. Звездное небо (Рисование пальчиками)

Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки и предметы круглой формы. Воспитывать доброту и отзывчивость.

Демонстрационный материал. Игрушка – крот.

Раздаточный материал. Картон черного цвета; скатанный из фольги шарик; пластилин; желтая гуашь, разведенная водой; тряпочка.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей со сказкой З. Ежиковой «Крот и зеленая звезда».

Обыграйте ситуацию: к детям в гости пришел Кротик и принес маленькую звездочку (шарик из фольги).

Расскажите ребятам от имени Кротика, как он нашел звездочку, упавшую с неба. Скажите: «Кротик очень расстроился: он никак не может прикрепить звездочку обратно на небо. Давайте поможем ему. Когда мы видим звезды? Правильно, ночью. Нарисуем ночное небо. Какого цвета небо ночью? Верно, темно-синее, почти черное».

Предложите детям нарисовать пальчиками на черном картоне круглую желтую луну и поставить вокруг много точек – это будут звезды.

Скажите ребятам: «Вот и наступила ночь. Теперь мы можем вернуть звездочку на небо». Прикрепите к каждому картону пластилин, а на него – звездочку из фольги и скажите: «Смотрите, ребята, как обрадовался Кротик! Теперь каждый вечер перед сном он будет выходить проведать свою звездочку!»