Предложите детям раскатать из пластилина длинную «колбаску» прямыми движениями руки вперед – назад по доске для моделирования. Потом покажите, как соединить концы «колбаски» в кольцо.
Проденьте вылепленные детьми баранки через веревочку, свяжите ее и повесьте на шею игрушечной белке и скажите: «Теперь белочке голод не страшен!»
Занятие 8. Новогодняя елка (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики круговыми движениями между ладоней. Развивать речь и мышление, память детей.
Демонстрационный материал. Пять пар пластиковых (или других небьющихся) елочных игрушек.
Раздаточный материал. Пластилин разных цветов, сосновая шишка, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Разложите перед детьми вперемешку пять пар новогодних украшений и предложите найти одинаковые игрушки.
Прочитайте стихотворение Е. Ильиной «Наша елка»:
Наша елка высока,
Достает до потолка.
А на ней висят игрушки —
От подставки до макушки…
Предложите малышам сделать из шишек елочки и украсить их.
Покажите детям, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина разных цветов, скатывать между ладоней шарики – елочные шары и прикреплять их на шишку. Предложите сделать гирлянды в виде тоненьких «колбасок». Украсьте «елки» гирляндами. Затем нужно вылепить для каждой шишки-«елочки» коричневую ножку-подставку из пластилина.
Занятие 9. Огурец (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней; раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала. Развивать точность движений. Учить понимать содержание потешки.
Демонстрационный материал. Натуральные овощи: несколько огурцов, картофелин, морковок; непрозрачный мешок.
Раздаточный материал. Пластилин зеленого цвета, пластмассовый нож (стека), дощечка для моделирования.
Ход занятия
Прочитайте малышам потешку:
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
Спросите: «Кто может отгрызть огуречику хвостик? (Мышка.) Правильно, мышка».
Рассмотрите с ребятами огурец, обратите внимание детей на его форму (овальная) и цвет. Вместе с детьми положите в непрозрачный мешок огурцы, картофелины и морковки. Пусть малыши по очереди опускают руки в мешок и на ощупь достают только огурцы.
Предложите детям слепить огурец. Покажите, как нужно скатать зеленый шар и раскатать из него толстый столбик, закруглить концы столбика и немного их сдавить, добиваясь сходства с огурцом.
Предложите малышам пластиковыми ножами порезать огурцы на круглые кусочки и сказать, кому предназначается каждый кусочек (маме, папе, бабушке и т. д.).