100 дней счастья (Брицци) - страница 177

Леонардо да Винчи находится тут под видом весьма неприятного заумного подростка тринадцати лет. Он держит ремонтную мастерскую, совсем как друг Микки Мауса. Я попробовал было с ним пообщаться, чтобы выяснить, верны ли мои догадки, но, как любой подросток, Леонардо не пожелал разговаривать с восьмилетним малявкой. Он отмахнулся от меня, как от назойливой мухи. К счастью, у меня есть целая вечность, чтобы с ним подружиться.

Сегодня «Армия» сражается в самом важном матче за всю свою краткую историю: в финале плей-офф за выход в новую серию. Я с ними всем сердцем.

Трибуны нашего бассейна переполнены, родителей и просто болельщиков не меньше сотни. Прямо за скамьей, с которой подает команды Джакомо, сидят Паола, Лоренцо, Ева и Умберто. Коррадо тоже здесь, второй раз в жизни он пришел на игру. Должно быть, это побочный эффект, который оказали на него мои похороны, которые состоялись позавчера.

Наши опасные соперники – пловцы из «Сантос-Монтесакро» под предводительством двухметрового шкафа, который похваляется, будто в семидесятых принимал участие в трех чемпионатах. Не думаю, что это правда. Но только шкаф тренирует свою команду, точно у него не ватерполисты, а экипаж подводной лодки. Во время обычного сезона они обыгрывали нас в пух и прах со счетом 17:3, что само по себе абсолютный рекорд. Мы обречены.

У противников в пять раз больше мускулов, чем у моих ребят. Мыльница и Мартино кажутся хоббитами по сравнению с огромными соперниками.

В первой четверти матча мы героически вытягиваем 2:2. Дуплет Мартино – настоящий прорыв. «Сантосам» не везет: они попадают в боковую перекладину и дважды в штангу, но такова игра.

Во второй четверти мы с треском пролетаем: общий счет становится 7:5. Игра получается веселой, голы летят, эмоции прут, но мои ребята довольны и устали.

Давайте, ребята, давайте!

Третий тайм складывается в нашу пользу, мы побеждаем со счетом 2:1. Таким образом, общий счет становится 8:7. От соперников нас отделяет всего один мяч.

Я замечаю, как Джакомо переговаривается с моими неукротимыми бойцами, собравшимися в воде у его скамьи. По тому, как ребята опираются о бортик, я понимаю, что они валятся от усталости.

Только не сдавайтесь сейчас, ну, пожалуйста.

Последний тайм начинается неплохо. Смелая птичка, выпущенная Мартино, легко залетает во вражеские ворота. 8:8.

У нас есть все шансы.

Но эта иллюзия уже очень скоро рассеивается. Центральный нападающий «Сантосов», мамонт за семьдесят кило, забирает два мяча и портит весь праздник. Мы снова позади.

В бассейне ничего не слышно от шума – публика неистовствует и хлопает в ладоши. Мои родные, как заядлые болельщики, уже потеряли голову и выкрикивают что есть мочи имя главного нападающего: «Мар-ти-но, Мар-ти-но!»