Я – человек-выстрел (Суарес) - страница 60

Когда мы обыграли Аргентину в серии пенальти, Бразилия проиграла в матче с Парагваем, и мы подумали: «Вот и все, Кубок Америки наш».

В полуфинале мы встречались с Перу. Я забил оба гола всего за пять минут, и мы одержали победу со счетом 2: 0. Первый я забил с острого угла на добивании после удара Диего Форлана; второй – когда обыграл голкипера возле линии штрафной. Это были невероятные ощущения – то мгновение, когда гол еще не случился, но ты уже знаешь, что забьешь; ворота пустые, а болельщики сходят с ума.

Впереди нас ждал финал. Впервые с 1999 года наша страна добралась до финала, но мы были уверены, что одержим победу. Парагвай дважды в своих матчах играл дополнительное время; в отличие от чемпионата мира игры проходят каждые 3–4 дня, а не 4–5; кроме того, шел дождь. Их ноги устали, а в каждом матче играли одни и те же игроки. Мы знали, что мы в лучшей физической форме. И как оказалось, мы были лучшими во всех отношениях – уже с того момента, когда начали петь национальный гимн. Вымотанные парагвайцы падали на землю в судорогах, с травмами. Они так старались, чтобы пройти в финал. Думаю, они смирились с тем, что им нас не обыграть.

Я забил первый гол уже через 11 минут – подсек к себе мяч правой ногой, практически остановившись, и, пропустив мимо себя защитника, забил левой. Я побежал к углу поля, чтобы отпраздновать гол с болельщиками «Монументаля». Диего Форлан забил второй. За один год мы дошли до полуфинала чемпионата мира, а теперь выиграли Кубок Америки.

Постоянно спрашиваешь себя: четвертое место в чемпионате мира или Кубок Америки? Трудно определиться. Эмоции совсем разные. В Аргентине я играл очень хорошо, забил 4 мяча и был признан лучшим футболистом чемпионата. Здесь были Софи и Дельфи. И мы победили. Победа в Кубке Америки – это настоящая часть истории. Игра в чемпионате мира тоже дает положительные эмоции и, может быть, является большим достижением с большим международным резонансом, но особые ощущения переживаешь, когда поднимаешь над головой кубок и знаешь, что твои дети смогут сказать: «Мой папа – чемпион Америки».

Слава

Иногда мне кажется, что я был известен всегда. Я был капитаном школьной команды; я был одним из немногих ребят, игравших в Baby Football; меня выбрали играть за «Насьональ» и пригласили праздновать столетие клуба; а когда мне было 11, я даже представлял школу в детской телевизионной передаче, транслировавшейся в прайм-тайм. Ее вела Ноэлия Кампо, а называлась она «Aventujuegos». Это было большое событие, хотя я должен признать, я понятия не имел, что такая программа вообще существует. Я был слишком занят футболом, чтобы смотреть телевизор, но мой одноклассник Маркос был поклонником этого шоу и хотел в него попасть.