Как же называется эта книга? (Смаллиан) - страница 43


73. Предположим, что В невиновен. Тогда должен быть виновен один из двух близнецов. У этого близнеца должен быть соучастник, а поскольку В не мог быть сообщником, то им должен быть другой близнец. Но это невозможно, так как одного из близнецов во время преступления видели в Дувре. Следовательно, В виновен. А поскольку В всегда «ходит на дело» в одиночку, то оба близнеца невиновны.


74. Не вызывает ни малейших сомнений виновность В. Доказать это можно при помощи любого из следующих рассуждений,

Рассуждение первое. Предположим, что В невиновен. Тогда если бы А был виновен, то С также был бы виновен в силу высказывания (1). Это означало бы, что вопреки высказыванию (3) А совершил преступление вместе с С. Следовательно, А должен быть невиновен. Но тогда вопреки высказыванию (2) С единственный, кто виновен. Значит, В виновен.

Рассуждение второе. Оно прямее приводит к ответу на вопрос задачи.

а) Предположим, что А виновен. Тогда в силу высказывания (1) В и С не могут быть оба невиновны, поэтому у А должен быть соучастник. Так как С в силу высказывания (3) не мог быть соучастником А, то им должен быть В. Следовательно, если А виновен, то В также виновен.

б) Предположим, что С виновен. Тогда в силу высказывания (2) у него должен быть соучастник, которым в силу высказывания (3) не мог быть А. Следовательно, им должен быть В.

в) Если ни А, ни С невиновны, то В несомненно виновен!


75. Инспектор Крэг выдвинул против мистера Макгрегора обвинение в попытке ввести полицию в заблуждение: никакого ограбления в действительности не было. Вот как рассуждал инспектор Крэг.

Первый шаг. Предположим, что А был бы виновен. Тогда в силу высказывания (2) у него был бы ровно один соучастник – не больше, не меньше. Следовательно, кто-то один из В, С виновен, а другой невиновен. Но это противоречит высказываниям (3) и (5), из которых, если взять их вместе, следует, что В, С либо оба виновны, либо оба невиновны. Значит, А должен быть невиновен.

Второй шаг. Из высказываний (3) и (5) следует, что В и С либо оба виновны, либо оба невиновны. Если бы они были оба виновны, то других виновных не было бы (так как А невиновен). Следовательно, виновных в этом случае было бы ровно двое. В силу высказывания (4) это означало бы, что А виновен. Тем самым мы пришли бы к противоречию, так как А невиновен. Следовательно, В и С оба невиновны.

Третий шаг. Итак, установлено, что А, В, С невиновны. Но, как следует из высказывания (1), в день ограбления никто, кроме А, В и С, в лавку не заходил и не мог совершить ограбления. Значит, никакого ограбления не было, и Макгрегор лгал.