Человек – сейф (Модар) - страница 82

И кажется по иронии судьбы, практически на последних минутах, передача головой Виталия на ворота приводит к фатальному исходу в матче. Сработала защита «Триумф», оттеснив его к лицевой линии, борьба за мяч, прострел, но уже в ворота «Феликс».

Однако игрокам «Триумф» не удается пробить вратаря противника, подоспевшие игроки «Феникс» выбивают мяч подальше на поле. Борьба становится напряженной, играют до победного мяча. Казалось бы «Триумф» в фаворе у судьбы, но так и не доводит удар по воротам противника, все виснет в не завершенной фазе. На поле просто «каша» смешение команд, борьба за мяч, между Дёминым и ним, Виталием Говорухиным. На предпоследней минуте второго тайма, этим воспользовались в команде «Феникс», разыгран угловой удар одним из игроков, навесив удар в штрафную площадку, он, Виталий Говорухин, головой забивает мяч на табло 3:2.

Логика Анатолия Алёхина потерпела фиаско, тогда, как аналитик, Иван Гвоздиков, провел игру мастер-класс, поднимая дух своей команды.

На трибунах скандируют, выкрикивают «Говорухин». Катя вскакивает с места, бежит в направлении идущей команды «Триумф! Выкрикивает, – Дёмин, ты молодец!

С трибун срываются, бегут в направлении команды «Феникс», Ирина теряется в толпе. Но неожиданно, волной выбрасывает к идущим футболистам «Феникса» в раздевалку, на ходу охрана оттесняет её и остальных болельщиков. Ирина в порыве выкрикивает:

– Виталий, ты самый лучший!

Он оборачивается, машет ей рукой:

– Пацанка, дождись!

Девушка, сияя, шепчет:

– Дождусь!

В интервью, Иван Гвоздиков признаётся, что команда, допуская ошибки, собравшись, противостояла высококлассным игрокам, прибегая к нестандартным маневрам, что есть пробелы и у них в обороне, как равно и у команды «Триумф». Он сказал, что это вклад тренеров, главным образом, главного тренера, что тот сделал команду чемпионов. Игроки дубля сработали на отлично, в частности, Говорухин, проявив собранность, смелость, дерзость, даже где-то отвагу перед такой известной опытной командой…

Также он передает привет тренеру, желая тому скорейшего выздоровления. И подытоживая интервью, говорит, что рад, что игра команды «Триумф» сделала его команду намного ответственнее и сильнее.

Он за всё благодарит тренера, Анатолия Алёхина, говоря, что только что была «ИГРА ТИТАНОВ».

Анатолий Алёхин идёт, пожимает руку Ивану Гвоздикова и Говорухина.

Тогда в те дни казалось, что всё впереди. Он, Виталий – сильный, упрямый добьётся всего. Но всё как-то пошло не так, вкривь и вкось. Травма заставила оставить спорт. Ирина и Катя путали жизненные ходы, их след был затерян…