Мой номер — первый (Виктор) - страница 190

Быть может, мои именитые партнеры немного недооценили противника, а может, не хотели выкладываться до предела в матче, который, на их взгляд, ничего не решал. Не знаю, но факт тот, что уже в первые минуты игры они позволили нападающим южноамериканской команды слишком много, уступив им и центр поля. А в итоге? На 8-й минуте Кубиллас спокойно прицелился и беспрепятственно пробил метров с двадцати. Я с трудом парировал мяч, убедившись, что бить по воротам эта «звезда» умеет. Одно было непонятно: почему Шнеллингер, игравший на месте заднего стоппера, даже не попытался помешать сопернику? Поднимаясь, я заметил, как он и Факетти как ни в чем не бывало улыбаются.

От этой улыбки стало слегка не по себе. Я не понимал, как бы я мог (если бы «проникся» таким же улыбчивым отношением ко всему происходящему на поле) заставить себя перестать ловить мячи так, как я это умею наилучшим образом, как учили меня и как с большим желанием, преодолевая трудности и себя, учился этому сам.

Работы было по горло. Но когда я ловил мяч и смотрел, кому его направить в поле, в средней линии «открывался» только Ван Ханегем. Позднее за мячом стал оттягиваться назад и Круифф — голландцы играли внимательно и добросовестно. Наконец мяч все же побывал у меня в сетке. Гол на 34-й минуте забил Кубиллас, который в течение всей игры демонстрировал большое старание, шел за любым мячом. Проскользнув между центральными защитниками, он принял мяч на голову. Выпрыгивал один (ему никто не мешал) и весьма хладнокровно послал мяч мимо меня, хотя я сделал все, что мог.

Марич во втором тайме также пропустил один мяч, хотя наша команда действовала лучше (в этом, в первую очередь, заслуга средней линии). Превосходно сыграли оба испанца. Несколько красивых атак провели и венгерские футболисты. Но ни Амансио, ни Бене не удалось взять верх над отлично стоявшим Мангу. В 1966 году, когда я видел его в воротах впервые, мне игра бразильца показалась не особенно надежной. Сложилось впечатление, что он пытается главным образом запугать соперника. Теперь ему в этом не было никакой необходимости: играл на сей раз классом выше, демонстрируя высокое мастерство. И не только на линии (следуя бразильской традиции), но и на выходах и в воздухе. Может быть, бразильские голкиперы потихоньку-полегоньку, не теряя время после осечки-66 и готовясь к реваншу-70 на своем континенте, переняли манеру у английских коллег?

Мы потерпели поражение — 0:2. Команда Южной Америки ликовала, но из наших никто особенно не огорчался. Мы пожали друг другу руки, однако публика не расходилась. Из объявления по стадиону я догадался, что на очереди — одиннадцатиметровые, Эррера показал мне жестом, чтобы я приготовился к отражению пенальти. В принципе о возможности такого поворота судьбы нам говорили еще перед матчем. Но я решил, что к «высшей мере» прибегнут лишь в том случае, если встреча закончится вничью. Или способный к языкам Флориан Альберт все же ошибся в переводе?