Изобретатель красной машины (Прохор) - страница 39

Чернышов.– Мы не должны уподобляться… Идти на поводу.

Тарасов. – Не должны… Но это как раз то необходимое исключение, которое подтверждает незыблемость правила… Я думаю поручить это Старшинову. Он у нас боксер-перворазрядник. Вломит, как следует, этому зарвавшемуся канадцу.

Инт. На табло Канада-СССР 1:1 1 период. На льду система. Против Фирсова играет Бревер. Жестко с подлыми ударами, зацепами клюшкой, невидимыми судьям ударами. У Фирсова ничего не получается. Тарасов сжимает-разжимает пальцами бортик.

Тарасов. – Смена.

Инт. Фирсов в средней зоне. Понурившись едет к скамейке. Вдруг рядом с ним оказывается шайба. Не глядя он отбрасывает ее от себя в сторону ворот канадцев.

Инт. На скамейке запасных Фирсов попадает в объятья партнеров. Сирена. На табло меняется счет СССР-Канада 2:1.

Инт. Повтор момента. Хмурый Фирсов отбрасывает в сторону шайбу. Она рикошетом попадает в канадского защитника и от него над плечом вратаря Сэта Мартина в ворота. Гол30.

Инт. Табло СССР-Канада 2:1 2 период. Играют спартаковцы. Старшинову ничего не удается сделать с Бревером.

Инт. Разозленный Тарасов идет вдоль скамейки запасных.

Тарасов. – Система готовьтесь.

Внезапно останавливается рядом с Полупановым. Наклоняется к нему.

Тарасов. – Витя. Я разрешаю тебе делать все, что угодно. Разорви его. Сотри в пыль. Уничтожь. Сделаешь?

Полупанов решительно кивает головой.

Инт. Старшинов устало переваливает через бортик. Виновато глядит на Тарасова.

Инт. Полупанов и Бревер борются у бортика. Полупанов в ответ на болезненные и подлые удары коньком по голени сильно бьет локтем назад.

Инт. По лицу Бревера струится кровь. Он покидает лед и скрывается в глубине коридора, ведущего в подтрибунные помещения.

Инт. Табло СССР-Канада. 2:1 3 период.

Инт. На стадионе появляется Бревер. На лице два пластыря, на голове пузырь со льдом31. Садится на скамейку запасных.

Инт. Тарасов со своей скамейки грозит Бреверу пальцем.

Михайлов в ЦСКА .

Экст. Осень. Автозаправка в районе метро Сокол. Поднятый воротник плаща. Руки в карманах. Борис Михайлов ждет32.

Инт. Салон Волги. За рулем Тарасов. Рядом Кулагин.

Кулагин. – А зачем вы Михайлову встречу на заправке назначили. Можно было вызвать. Делов то.

Тарасов. – Для секретности. Смотри. Ходит. Мучается. Сейчас мы его возьмем тепленьким.

Экст. Волга лихо тормозит рядом с Михайловым.