Изобретатель красной машины (Прохор) - страница 47

ГД (голос диктора) – Непросто, совсем непросто складывается сегодняшний матч. При счете 2:1 в пользу команды Спартак в середине третьего периода, как известно любителям хоккея, команды должны были поменяться воротами. До назначенного времени остались считанные секунды. Шайба у ЦСКА. Удар. Гол. Звучит сирена. Но что это? Все внимание на арбитра встречи. Он показывает, что удар был произведен после сигнала к смене ворот, а это значит, что гол засчитан не будет.

Инт. Стадион Динамо. У бортика Тарасов грозит судье.

Тарасов. – Ты у меня поедешь. Поедешь заграницу судить.

Судья. – Зря стараетесь, Анатолий Владимирович. Я в почтовом ящике работаю.

Инт. Квартира Тарасовых. На кухне Галя снимает свистящий чайник. Наливает чай в две кружки. Бросает сахар. Войдя в комнату с кружками, она удивленно останавливается. Нина Григорьевна стоит на коленях перед телевизором.

Галя. – Мама, что с тобой?

Нина. – Что он делает? Господи, что он делает?

ГД. – Хоккеисты ЦСКА покидают ледовую площадку. У тренера Тарасова должна быть очень веская причина для такой скоропалительной остановки игры.

Инт. Квартира Тарасова.

Нина. – А что если там Брежнев сидит. Что же будет, дочка?

Галя. – Тихо, мамочка, тихо.

Инт. Правительственная ложа. Брежнев тушит сигарету.

Подгорный. – Я пойду, узнаю в чем там дело, Леонид Ильич.

Брежнев. – Давай, а я пока буфет штурману. Тарасова там особо в дугу не гните. Разберитесь сначала, что к чему.

Инт. Коридор с раздевалкой. Тарасов обороняется. Перед ним толпа разъяренных мужчин. Почти полный Совет Министров.

Тарасов. – По вашему это игра? Игра по-вашему. Это поддавки, а не игра. Я не позволю издеваться над моей командой.

Подгорный. – Товарищ Тарасов это прямая трансляция. Вас смотрит вся страна.

Тарасов. – Моя страна меня поймет.

Подгорный. – Я повторяю. Вся страна, как один человек смотрит этот матч. Вы понимаете, товарищ Тарасов?

Тарасов. – Где наша не ваша.

Он рвет на себя дверь раздевалки.

Инт. Раздевалка. На Тарасова смотрят молодые растерянные глаза.

Хоккеист. – Ну что, тренер? Играем?

После паузы.

Тарасов. – Выходите. Выходите на лед, мальчишки. Он ваш хлеб. А я не один человек.

Инт. Квартира Тарасовых.

ГД. – Наконец после 37 минут незапланированного перерыва команда ЦСКА появляется на льду. У тренера Тарасова должны быть веские причины для такого демарша. Из сегодняшнего инцидента будут извлечены соответствующие выводы.