Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу (Дью) - страница 13

Однако с самого начала сезона все пошло наперекосяк. До старта в Кубке УЕФА «Канны» провели 10 матчей, набрав в них всего лишь 7 очков, и вновь, как и год назад, оказались в зоне вылета. Одной из причин неудач стала откровенно слабая игра новых нападающих: разрекламированные Ланжер и Омам-Бийик в первые два месяца сумели забить лишь по одному мячу на каждого. Их функции в этот период фактически взяли на себя хавбеки команды, и в какой-то момент Зидан даже был первым в списке лучших снайперов команды.

Единственным светлым пятном в выступлении «Канн» в сезоне 1991/92 года стал дебют в Еврокубках. Компания открылась схваткой с португальским «Салгейрушем» — командой незвездной и примерно одного класса с «Каннами». Оба поединка оказались чрезвычайно нервными. Проиграв минимально в первом матче 0:1, «Канны», имея численное преимущество во 2-м тайме, долгое время не могли забить столь нужный первый гол. Лишь за 4 минуты до конца основного времени вышедший на замену опальный Омам-Бийик точным ударом перевёл игру в овер-тайм. Затем судья ошибочно не засчитал ещё один гол Омам-Бийика, и командам пришлось испытать судьбу в футбольной «русской рулетке» — пенальти — серии послематчевых одиннадцатиметровых. Два блестящих сэйва голкипера Дюссюйе вывели в следующий раунд «Канны». Зидан в этих поединках ничем особым не выделялся, разве что заработал свой первый в матчах Еврокубков, «горчичник».

Следующим соперником французов было московское «Динамо», располагавшее в то время довольно мощной атакой (Кобелев, Колыванов, Кирьяков), причём трудности «Канн» усугублялись тем, что в первом матче из-за дисквалификации не смог принять участия капитан команды Фернандес.

Оправдались самые худшие прогнозы — на своём поле «Канны» не только ни разу не сумели пробить голкипера москвичей Сметанина, но и однажды пропустили смертельный контрвыпад гостей — удачно сыграл на добивании Кирьяков. На послематчевой пресс-конференции Боро Приморацу только и осталось, что сказать: «Мы отправляемся в Москву с намерением наверстать упущенное. Почему бы не верить в это?». И, к удивлению советских журналистов, слова у французского наставника не разошлись с делами.

Перед ответным матчем в зимней Москве перед Приморацем стоял только один сложный вопрос: кого поставить на игру в качестве атакующего хавбека — молодого Зидана (первая игра Язу не очень удалась, хотя при счёте 0:0 Гери мог с его паса вывести хозяев вперёд) или более опытного Асановича? Тренер выбрал опыт, оставив Зидана в запасе, и поначалу события в матче складывались как нельзя лучше для гостей. Французы сразу же удивили хозяев, пойдя в атаку с первых минут, и уже на 9-й минуте сравняли счёт по итогам двух матчей. Однако перед самым перерывом за фол Фернандеса против Кирьякова в ворота «Канн» был назначен пенальти, уверенно реализованный Кобелевым.