Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу (Дью) - страница 22

В этот момент в голове Язида была только одна мысль: сыграть решающую роль. Но при этом в дальних уголках сознания рождалось и опасение оказаться неспособным на это. И, как обычно, некстати, тут как тут стала проявляться повышенная нервозность, которая, кажется, совершенно поглощает его уверенность. Но пути к отступлению уже нет, через это просто нужно пройти.

Идёт 63-я минута. В ногах дрожь, но голова поднята, спина прямая… началось. Зидан меняет Корентена Мартенса и выходит на поле уже ставшего родным «Парк Лескюра». Он срывает один пас, другой, третий, и уже скоро с трибун начинает раздаваться свист. Но искупление уже рядом. Две минуты, и два удара гения. Зидан оказался той самой причиной, что опрокинула ход игры. На 85-ой минуте, получив мяч в середине поля, он на полной скорости обходит двух чешских игроков, смещается в центр и, не доходя, линии штрафной, наносит с 25-ти метров удар настолько сильный и точный, что голкипер гостей Коуба просто не имел шансов парировать его. Проходит две минуты, следует навес с углового в исполнении Англома и прекрасный удар головой Зидана. Счёт 2:2!!! Стадион ревёт от восторга. «Игра в воздухе была его слабым местом. У него практически был комплекс из-за этого, — вспоминал потом Жан Варро. — Едва только наступил следующий день, как он позвонил ко мне, явно находясь в стрессовом состоянии оттого, что вчера у него все получилось как надо».

Зидан, конечно же, ещё не знал, что четыре года спустя в финале Чемпионата мира ему опять дважды удастся поразить ворота соперника, причём оба раза он сделает это головой! И ещё одно символичное совпадение: 18 лет назад в сборной Франции в товарищеском матче против Чехословакии дебютировал тот, с кем вскоре Зидана будут сравнивать, — великий Мишель Платини. И тогда была ничья — 2:2, и Платини в первом же своём матче за сборную открыл свой снайперский счёт, да и сама игра также проводилась на французской земле…

Через год после знаменательного для Зидана матча с Чехией, Мишель Платини скажет ему: «Я горд, что футболка с номером десять перешла в сборной именно к тебе». Позже Зизу признается, что никогда не сможет забыть ту свою дебютную игру.

Окрылённый успехом, Зидан возвращается в расположение своего клуба. Здесь перемены, и, как выяснится позже, не к лучшему. Ещё перед началом сезона из-за разногласий с руководством покинул команду Курби. Покинуло команду и несколько игроков, среди которых главной и неоправданной потерей была продажа в «Фиорентину» чемпиона мира бразильца Марсиу Сантуша. Потеря этого столпа обороны и оборонительная тактика, практикуемая новым тренером клуба португальцем Тони, дали результаты, гораздо ниже ожидаемых. Тактические изыски Тони просто не соответствовали реальным возможностям обороны жирондистов, и ставка на самое нестабильное звено в команде не могла быть залогом высоких результатов.