Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу (Дью) - страница 28

Испанцы, конечно же, знают о проблемах жирондистах и пытаются уже в самом начале игры нанести нокаутирующий удар в виде быстрого гола. И мяч влетел… но в сетку ворот хозяев. Это на 4-ой минуте получивший мяч Зидан решился на сумасшедший удар по воротам с 35 метров! Голкипер испанцев Харо осознал случившееся, лишь увидев мяч в сетке. Гол стал одним из украшений Кубка УЕФА сезона 1995/96 гг., и долгое время сам Зинедин считал его наиболее красивым в своей карьере. Теперь хозяевам нужно было забивать уже четыре мяча. Задачу удалось выполнить только наполовину. Так, впервые в своей истории «Бордо» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Учитывая состояние команды осенью 1995 года, успех был просто замечательный. На чемпионат Франции и Кубок лиги никаких сил уже не остаётся: на зимний перерыв команда уходит, опустившись уже на 16-е место и располагаясь лишь в двух очках от зоны вылета из Первого дивизиона.

Но не только Еврокубки стали источником положительных эмоций Язида. 11 октября 1995 года стало особым днём в истории французского футбола. Именно в этот день в Бухаресте родилась современная сборная Франции, принёсшая стране через два с половиной года первый в её истории чемпионский титул. А накануне матча с лидерами группы — румынами — тревожное ожидание не покидало поклонников «трехцветных». За два тура до окончания отборочного турнира на одно из первых двух мест претендовало сразу четыре сборные (считалось, что румыны уже могли не беспокоиться за пропуск на чемпионат Европы 1996 года), и, памятуя о событиях осени 1993 года, никто заранее не решался предсказать исход борьбы. К тому же, в Бухаресте хозяева не проигрывали уже 6 лет подряд.

Однако результат матча превзошёл все ожидания. И дело не только в победе со счётом 3:1, но в качестве самой игры, продемонстрированной «трехцветными». Румынская полузащита в этом матче была просто смята. Хозяева явно не ожидали со стороны соперника такой агрессивной игры на выезде. Уже на 4-ой минуте Зидан со штрафного едва не послал мяч в цель. В конце концов, игровой перевес французов получил логическое завершение: на 29-ой минуте с передачи Зидана Карамбе пробивает Стелю.

Во втором тайме при счёте 1:2 хозяева ещё могли тешить себя иллюзиями на успешный исход хотя бы в виде ничьей, но точный удар Зидана вернул их к суровой реальности. В результате этой победы и проигрыша поляков «трехцветные» досрочно выходят в финальный турнир чемпионата Европы. Ну а ещё недавно пребывавшая в футбольных руинах Франция в восторге!

Меж тем, после менее чем месячного перерыва чемпионат Франции возобновился. В нем перед «Бордо» уже не стояло иных целей, кроме как сохранение прописки в Первом дивизионе. Лазарет команды по-прежнему не пустовал, но игра команды вроде бы начала стабилизироваться. В частности, была одержана важная победа над вдруг разыгравшимся после перерыва прямым конкурентом в борьбе за выживание — «Геньоном» — 3:1. Можно было бы посмеяться над таким «подвигом», если бы не знать, что совсем недавно «ПСЖ» на своём поле никак не мог раздавить строптивого аутсайдера — 1:1, да и в Бордо бургундцы вели после первого тайма.