Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу (Дью) - страница 30

И все же чудо случилось. Возможно, в самоуспокоении своим величием итальянцы просто просмотрели разительную метаморфозу французской команды. Через 4 дня, в матче чемпионата Франции с «Мецем» это была совершенно другая команда. Имевший к этому матчу лучшую оборону во Франции и занимавший, соответственно, 3-е место «Мец», был буквально раздавлен в Бордо — 0:4. Вдохновенно играла вся команда, но такого Зидана, Франция, кажется, ещё не видела. Два гола и голевая передача на Дюгарри дают лишь минимальное представление о его игре в тот вечер. На следующий день все издания Франции единодушны — блеск! А в Милане все спокойно: произошедшее в Бордо — не более чем событие локального, внутрифранцузского значения.

И вот наступил незабываемый день — 19 марта 1996 года. Парк Лескюр бурлит. Миланцы не торопятся в атаку, давая французам возможность в позиционном наступлении пообломать зубы о свою знаменитую оборону. Первые две попытки Дюгарри и Вичхе окончились неудачно, но на 14-й минуте Лизаразю в ходе своего стремительного рейда по флангу, обыграл Пануччи, и сделал прострел в штрафную миланцев. Выстрел Толо с ходу не даёт Йельпо, даже дотянувшись до мяча, отразить удар. Счёт становится 1:0. Но большего до перерыва, жирондисты, несмотря на все попытки, достичь не сумели. За минуту до перерыва Зидан со штрафного сделал хороший навес на Вичхе, но голкипер сумел выиграть у него дуэль. Во втором тайме итальянская оборона вполне уверенно справлялась с атаками хозяев, но только до 64-й минуты. Зидан выдал прекрасную голевую передачу и Дюгарри заставил Йельпо капитулировать во второй раз.

Ситуация становится серьёзной, и гости усиливают активность впереди. Дважды мог отличиться Веа, но Юар в этот вечер был просто непробиваем. А тем временем на 70-й минуте его товарищи проводят столь необходимый третий мяч. Эпизод был динамичным и красивым: первая попытка Зидана сделать передачу на партнёра завершилась перехватом итальянцев, но Зинедин не остановился и в жёсткой схватке за мяч сумел сделать передачу на врывавшегося в штрафную Дюгарри.

Йельпо и Барези бессильны! Третья пробоина оказалась смертельной, и миланский «Титаник» уходит на дно! Самая громкая сенсация сезона состоялась! Европа шокирована, по всем телеканалам от Лондона до Москвы, раз за разом прокручивают решающие эпизоды матча, имена Зидана и Дюгарри вмиг обрели общеевропейскую известность, а боссы туринского «Ювентуса», уже похоже, начинают осознавать, кто же им нужен в середине поля…

В оставшееся время в первенстве Франции «Бордо» откровенно доигрывает, сделав основной упор на выступлении в Кубке УЕФА. Несмотря на то, что команда формально гарантировала себе прописку в Первом дивизионе лишь в предпоследнем туре, после ничьей 2:2 с «ПСЖ», которую обеспечили Зидан с его двумя голевыми пасами и Банкарель с двумя голами, весной 1996 года, по сути, ни разу не возникало сомнения в способности клуба прибавить в игре в случае возникновения действительно критической ситуации. В итоговой таблице команда заняла самое низкое, за последние 17 лет место — 16-е. Впрочем, это уже мало кого волновало. Всех интересовал другой вопрос — сумеют ли жирондисты в своём блистательном марше от самых низов добраться до Кубка УЕФА?