Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу (Дью) - страница 31

В полуфинале французам достаётся самый желанный соперник — пражская «Славия». Два главных фаворита — «Бавария» и «Барселона» — схлестнулись между собой. Тем не менее, дорогу в финал белой скатертью никто не стелил. Чешская команда являла собой крепкий орешек, и если бы не «Бордо», именно она бы стала главной сенсацией турнира. В списке её жертв были представители Германии, Франции и Италии. Вскоре несколько игроков клуба в составе сборной Чехии станут вице-чемпионами Европы.

К радости французов, в Праге им удался быстрый гол — после комбинации с участием Вичхе и Зидана, Дюгарри послал мяч в цель уже на 9-й минуте. В дальнейшем чехам никак не удавалось прорвать оборону гостей, которые в контратаках как минимум ещё четырежды были близки к успеху. В ответном матче французы имели большое преимущество, но лишь раз сумели пробить чешского голкипера. Кроме того, Толо и Зидан посылали мячи в сетку, но оба раза взятие ворот отменялось из-за зафиксированного судьями положения вне игры. Впрочем, хватило и одного мяча. Сразу по окончании матча Аквитанию охватили бурные празднования — команда впервые в своей истории вышла в финал Еврокубков!

В финале «Бордо» поджидала грозная «Бавария», в составе которой блистали Кан, Маттеус, Циге, Хаманн, Баббель, Шолль, Клинсманн… На фоне несбалансированного «Бордо» «Бавария» выглядела командой без слабых мест. Конечно, во французской команде имелось несколько ярких игроков, но в то же время некоторые позиции были откровенно слабы, и, по мнению обозревателей, анализировавших исход двухраундовой схватки в целом, в итоге победил более высокий суммарный командный класс «Баварии». Проблемы «Бордо» накануне первого финального матча в Мюнхене были усугублены дисциплинарной комиссией УЕФА, дисквалифицировавшей на один матч Дюгарри, а также Зидана, который получил жёлтую карточку в ответном полуфинале.

Без своих лидеров жирондисты проиграли 0:2. Сражались они отчаянно и даже превзошли хозяев в количестве созданных голевых ситуаций, но умение использовать на все сто представившиеся шансы, мастерство Кана, да и просто фортуна стали слагаемыми успеха «Баварии».

На ответный матч 15 мая 1996 года, возвратились Зидан и Дюгарри. Шансы «Бордо» выглядели достаточно невеликими, особенно если учесть, что на пути к финалу «Бавария» во всех пяти гостевых поединках праздновала победу с общим счётом 17:3! Тем не менее, жирондисты сделали все, что было в их силах. В первом тайме они потратили немало энергии для расшатывания знаменитой «германской стены», и хотя забить не удавалось, постоянное напряжение, в котором пребывали немцы, со временем могло дать дивиденды. Однако на 29-й минуте в матче произошёл один из ключевых эпизодов: Костадинов нанёс умышленную травму капитану команды Лизаразю, которого пришлось заменить. Уход с поля маленького баска стал роковым для оборонительных порядков «Бордо», и без того не отличавшихся монолитностью, чем и воспользовалась умело, беспощадная баварская машина. Ликвидировав в начале второго тайма угрозы со стороны Вичхе и Дюгарри, немцы в лице Шолля на 53-й минуте нанесли разящий ответный выпад, поведя в счёте. На этом интрига практически была исчерпана — четырежды пробить Кана в этот день было просто из области фантастики. Французы ещё сопротивлялись, но это была уже агония, и «Бавария», в общем-то, уверенно развила своё преимущество до 3:1…