Памятник футболисту (Скандал в благородном семействе) (Кулешов) - страница 28

Первый мяч он отразил лишь на пятнадцатой минуте, когда счет был уже 1 : 0 в пользу «Рапида». Это был угловой. Виктор взлетел, как показалось ему, к самым облакам и здесь в синем небе, высоко над полем, цепко схватил мяч, прижав к груди. Намертво. Словно сросся с этим черно-белым тугим шаром.

Вообще-то, мяч был не таким уж трудным, выпрыгнул Виктор не так уж высоко. Но это был его первый мяч в первой официальной встрече, в которой он участвовал, и его переполняла гордость. Когда же сквозь рев и рукоплескания трибун он услышал негромкий голос тренера «Хорошо!», то почувствовал ни с чем не сравнимую радость. И сразу же, словно чтобы утвердиться в этом чувстве, ему пришлось отразить пусть дальний, но очень сильный удар, а потом, подкатившись под ноги центровому «Лаценца», буквально и последнюю минуту накрыть собой мяч.

Теперь Виктор был весь в борьбе, в игре, отлетело куда-то волнение, он зорко следил за полем, расчетливо занимал позицию, успевал охватить взглядом все, что происходило и слева, и справа, как движутся нападающие «Лаценца» и как свои защитники; он предвидел, кому пойдет пас, откуда и какой последует удар. Он был теперь опытный вратарь, мастер своего дела.

Пришла зрелость.

Корунья с двойственным чувством следил за своим воспитанником. Он не мог не радоваться, видя его игру, его талант спортсмена, понимал, что не ошибся, что, как уже много раз, сумел разглядеть среди десятков, сотен «просмотренных» того единственного, кого следовало выбрать. И в то же время его не покидало ощущение смутного беспокойства — уж больно хорошо играл Виктор. Если так пойдет дальше, учитывая очевидную слабость нападения «Лаценца», то мяч в ворота «Рапида» может и не залететь. А этого допустить нельзя.

С не меньшим беспокойством, каждый в своем кабинете, следили за игрой, впившись в телевизоры, Бручиани и Тринко. Следили президент «Рапида» Зан, кое-кто из членов «организации»; следили десятки тысяч болельщиков, не те, что находились сейчас на трибуне, но тоже поставившие кто больше, кто меньше и в официальном, и особенно в подпольном тотализаторе.

Игра шла своим чередом. Первый тайм, как и хотел Корунья, закончился со счетом 2 : 0 в пользу «Рапида». Был момент, который прибавил ему седых волос. Нападающий «Рапида», вырвавшийся вперед с мячом, был сбит с ног выскочившим ему навстречу вратарем «Лаценца». Судья устремился к месту инцидента. Но Корунья не растерялся. Он сумел подскочить к бровке, перехватить капитана своей команды и бросить ему несколько коротких слов. Капитан удивленно посмотрел на него — но слово тренера было абсолютным законом в «Рапиде» — и сломя голову помчался к судье.