Вингер. Начало (Лебедев) - страница 91

Затем Денисов, Павленко и Самедов провели несколько запоминающихся комбинаций. Плотному дальнему удару Игоря Денисова чуть не хватило точности, а вот выстрел Александра Павленко ликвидировал вратарь. Баженов под конец первого тайма мог сотворить гол-красавец, но в последний момент удар у него не получился. А вот Руслан Нахушев после сольного прохода приложился к мячу как следует, однако тот просвистел рядом со штангой. Уверенно смотрелся на правом фланге защиты мой друг Андрей Ещенко.

После перерыва преимущество нашей команды стало подавляющим, но сначала мы вновь растранжирили моменты. Дважды мог забить Баженов, но оба раза хозяев выручил вратарь, отразивший удары Никиты с близкого расстояния. Хорошую возможность отличиться упустил наш капитан Иван Саенко – в последний момент он неловко наступил на мяч. Но вскоре на пятьдесят восьмой минуте он исправился, наказав соперника за грубый промах в центре обороны.

После этого гола на поле выскочили два российских болельщика с пылающим файером. Они беспрепятственно пересекли газон, поздравив игроков с успехом. Удивительно! Но никому до их акции не было дела. Даже охранники не вышли на газон. Хотя телевидение снимало этих чудиков на камеру. Парни самостоятельно вернулись на трибуну, предварительно отдав полицейскому файер.

На шестьдесят третьей минуте Баженов заработал пенальти, и Сашка Самедов сильным ударом в угол не оставил вратарю латышей ни единого шанса. На семьдесят девятой минуте, после розыгрыша углового с участием Самедова, Лебеденко мастерски пробил головой и счёт стал разгромным 4:0.

И тут, к моему удивлению, настал мой черёд дебютировать за сборную. Видно, довольный как слон, Чернышов решил, что напортачить уже не реально. На восьмидесятой минуте я заменил Сашку Самедова. Через пять минут я получил длинный пас от Андрея Ещенко и резко оторвавшись от латышского защитника стал приближаться к штрафной хозяев. Оценив ситуацию я сместился на угол штрафной и черпачком отдал точный пас в ноги набегавшему Игорю Лебеденко. Тот в одно касание переправил мяч в сетку ворот под перекладину. Я же радовался этому голу как собственному. Ведь это мне пришлось пробежать половину поля и выдать ювелирный пас в ноги нашего нападающего. Через минуту на поле вышел даже последний дебютант сборной Дима Торбинский. Он заменил капитана команды Ивана Саенко. Арбитр добавил две минуты к матчу, но больше ни мне, ни игрокам моей команды результативно отметиться на поле не получилось. Свисток норвежского судьи оповестил присутствующих игроков и болельщиков о нашей победе 5:0. Пускай я и не забил гол, а отдал только результативную передачу, но всё-таки внёс свой маленький вклад в победу сборной.