Как же называется эта книга? (Смаллиан) - страница 61

Мне необходимо было придумать такой вопрос, чтобы, получив ответ, я мог указать на один из островов и быть уверенным, что сокровище закопано на нем.

Какой вопрос следовало мне задать островитянину?

125

Случилось мне как-то раз побывать на другом острове рыцарей, лжецов и обычных людей. По слухам, на том острове были закопаны несметные сокровища, и я хотел разузнать, как обстоит дело в действительности. Король острова (рыцарь) любезно представил меня трем своим подданным А, В и С и сообщил мне, что не более чем один из них обычный человек. Любому из них разрешалось задать два вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет».

Можно ли при помощи двух таких вопросов выяснить, запрятаны ли на острове сокровища?

126. Умеете ли вы рассуждать логически?

Предположим, что население двух соседних островов составляют только рыцари и лжецы (на островах нет ни одного обычного человека). Вам говорят, что на одном острове проживает четное, а на другом – нечетное число рыцарей. Вам также сообщают, что на острове с четным числом рыцарей закопаны сокровища, а на острове с нечетным числом рыцарей сокровищ нет.

Вы выбираете наугад один из островов и отправляетесь туда. Все обитатели острова знают, сколько рыцарей и сколько лжецов живет среди них. Вы беседуете с тремя обитателями А, В и С острова и получаете от них следующие заявления:

А: Число лжецов на этом острове четно.

В: На нашем острове сейчас находится нечетное число людей.

С: Я рыцарь в том и только в том случае, если А и В однотипны.

Предположим, что вы не рыцарь и не лжец и что, когда вы были на острове, других гостей на нем не было. Спрятаны ли на острове сокровища?

РЕШЕНИЯ

109–112. Эти четыре задачи основаны на использовании одной и той же идеи, которая сводится к следующему. Пусть Р – любое высказывание, а А – любой обитатель острова рыцарей и лжецов. Тогда если А высказывает утверждение: «Если я рыцарь, то Р», то он должен быть рыцарем, а высказывание Р должно быть истинным! В это трудно поверить, и мы докажем наше удивительное утверждение двумя способами.

1. Предположим, что А – рыцарь. Тогда высказывание «Если А – рыцарь, то Р» должно быть истинным (так как рыцари всегда говорят правду). Следовательно, А – рыцарь, и верно, что если А – рыцарь, то Р. Из этих двух фактов мы заключаем, что Р должно быть истинно. Таким образом, приняв в качестве посылок предположение о том, что А – рыцарь, мы получаем в качестве заключения высказывание Р. Тем самым (с учетом факта 4 об импликации) мы доказали, что если А – рыцарь, то Р. Но именно это и утверждал А! Следовательно, А должен быть рыцарем. А так как мы доказали, что если А – рыцарь, то Р, то заключаем, что Р должно быть истинно.