Мой номер — первый (Виктор) - страница 204

Мы взирали на судью. Он, удаляясь от наших ворот, решительно указывал на центр поля. Теперь нам для победы надо было забивать минимум два мяча. По правде говоря, поверить в воз/ложность такого было трудно; до сих пор мы не создали у ворот гостей ни одного опасного момента. Англичане защищали подступы к своей штрафной не только энергично и решительно, но и до мелочей продуманно. В нападение особенно не рвались — их устраивала ничья, а они даже вели,— но постоянно по меньшей мере двое из них маячили впереди и вынуждали наших защитников играть в оттяжке, не давая им подключаться к атаке.

И все же гром прогремел. На последней минуте первого тайма, когда все думают уже о том, как сложится игра во второй половине встречи. Не зря говорится, что гол в конце первых 45 минут ценится вдвойне: разом возникает новая ситуация, когда повернуть развитие событий уже нет времени. Противник оказывается в психологически невыгодном положении, в то время как команда, добившаяся успеха, обретает новые силы. Для нас это был не гол, а подарок! Масны справа подал угловой. Опасно пробил на уровень перекладины к ближней штанге. К мячу устремился Зденек Негода. За ним — английский защитник Макферленд. Но Зденек опередил соперника: на какое-то мгновение его голова оказалась у мяча раньше. Вратарь Клеменс также чуть-чуть запоздал. И Зденек точно послал мяч под перекладину.

В раздевалке тренеры никого не ругали за остановку игры в расчете на фиксацию офсайда. Разговор шел уже о предстоящем — о том, что надо стремиться пройти английский защитный вал, достичь штрафной площадки соперника. Как? Уже испытан и, на первый взгляд, прост способ, который, однако, требует от участников атаки отточенной техники, скоростных качеств, быстроты мышления, а часто и умения сыграть задорно, дерзко, поставить сопернику ловушку, пройти по флангу, выманить защитника и навесить мяч в штрафную.

Установку взяли на вооружение. Едва началась вторая половина встречи, как мы добились нового успеха. Уже на третьей минуте перехитрил своего сторожа Масны. Уголком глаза заметил Галлиса, набегавшего по центру. С другой стороны подоспел и Негода. Масны, не мешкая, сделал острую передачу (на глазок) в тот участок поля, где раньше вратаря окажется форвард, идущий на скорости. Знаю по опыту: это сопряжено с риском. Мой визави — Клеменс — понял ситуацию и остался в воротах, приготовившись действовать на линии. Но и Галлис находился от мяча на удалении и обычным («чистым») способом до него не достал бы. Он все же нашел оптимальный выход: рослый, высокий, решил еще больше «удлиниться». Выбрав подходящий момент, оттолкнулся как можно сильнее от земли и «рыбкой» бросился навстречу мячу, летевшему не очень высоко — примерно на уровне груди или пояса. Ударил изо всех сил. Клеменс угадал направление удара, но был бессилен предотвратить роковые последствия: мяч оказался быстрее его. Итак, нам, уступая — 0:1, удалось повернуть ход встречи в свою пользу и повести — 2:1.