Empires of Eve. История великих войн Eve Online (Гроэн) - страница 93

в глубоком космосе внутри C9N-CC. Остальной флот Ascendant Frontier рассредоточился по системе.

То, что случилось дальше, стало поворотной точкой в истории Нового Эдема. По большому счету, ни у одной битвы не было столь громкого влияние на вселенную EVE, как у событий при C9N-CC 11 декабря 2006 года. В данном случае жалкие 60 секунд определили конфигурацию сил в игре на долгие годы вперед.

Вернемся же на поле боя: в тот момент Band of Brothers контролировали звездную систему. SirMolle отвел свой Титан, чтобы объединиться с подкреплениями. Корабли поддержки разбирали обломки от уничтоженных в бою корпусов. И единственный пилот Band of Brothers — по имени Valora — сканировал дальние границы звездной системы, чтобы убедиться, что там не ждут в засаде дополнительные флоты Ascendant Frontier.

Минута, изменившая Новый Эдем

В 16:14 по Гринвичу CYVOK из альянса Ascendant Frontier выстрелил из орудия Судного Дня своего Титана и отступил на спот. В 16:28 Valora запустил третье сканирование области в глубоком космосе вокруг C9N-CC и обнаружил Титан "Стив", хотя CYVOK вышел из игры.

Почему время столь важно? Потому что в EVE Online действует механика под названием "таймер боя". Каждый раз, когда вы атакуете или были атакованы другим игроком, таймер начинает обратный отсчет с 15 минут. Ваш корабль остается в пространстве EVE на эти 15 минут независимо от того, вышли вы из игры или у вас разорвалось соединение. Основное назначение этой механики — запретить игрокам выходить из игры для спасения своего корабля, когда тот находится на краю гибели.

У таймера, однако, была особенность. Если игрок пытался выйти из игры до того как 15‑минутный таймер закончился, таймер обнулялся.

Случившееся далее — до сих пор предмет споров. Наиболее широко распространенная версия гласит, что у CYVOK были какие–то проблемы с компьютером, и он попытался войти в игру на другом. По ошибке, или по незнанию механики таймера, CYVOK вышел из игры, когда до конца таймера, инициированного выстрелом из орудия Судного Дня, оставалось от одной до двух минут, что заставило таймер снова запуститься на 15 полных минут.

Весь флот Band of Brothers вышел из варпа рядом со «Стивом», а Титан был совершенно один, без флота поддержки и даже собственного пилота. Дредноуты Band of Brothers переключились в осадный режим и начали кромсать безжизненный корпус "Стива".

CYVOK зашел обратно в игру, увидел весь капитальный флот Band of Brothers, уничтожающий корпус Титана, и снова вышел. Всё было кончено.

Через пять минут самый дорогой из когда–либо построенных в EVE Online кораблей, первый построенный Титан и флагман самого могучего альянса был разрушен всего через 77 дней после того как покинул верфь. Его останки по сей день парят в пространстве системы C9N-CC и доступны игрокам, желающим увидеть достопримечательность великих войн прошлого.