Мой номер — первый (Виктор) - страница 208

Игра с настроением, с полной отдачей, хотя и служит предпосылкой успеха, но еще не гарантирует его. Футбол в конце концов — лишь игра, в которой нередко дают себя знать (как правило, в самые «неподходящие» моменты) элементы везения и случайности,

В начале встречи мы продемонстрировали открытый, атакующий футбол. Мой коллега Дамаш работал не покладая рук. Уже на 6-й минуте впереди оказался Тоно Ондруш. Он отдал мяч партнерам, вышел к воротам и принял на голову ответную передачу. «Возразить» ему Дамаш был бессилен. 1:0. Мы еще продолжали переживать успех, а счет уже... выравнялся: Моинхош, левый край португальцев, после того как вратарь выбил мяч в поле, сделал рывок в глубину поля по своему флангу. Никто из наших его не преследовал. Приблизились к нему наши, находившиеся на штрафной, только тогда, когда он прошел с мячом до самой линии ворот. Но Моинхош, не тратя время попусту, сильно прострелил в сторону ворот. Набежавший с другой стороны Нене перекинул мяч через меня. Это произошло на 7-й минуте. А уже на 8-й португальцы били нам пенальти. На мокром — я бы сказал, топком — травяном покрове какие-либо резкие (но не грубые) действия защиты легко принять за нарушение правил. Иногда штрафной в таких условиях действительно оправдан, но разобраться в этом далеко не просто. Так или иначе, Нене устанавливал мяч на одиннадцатиметровой отметке. Я мало что знал об этом футболисте: умеет делать ложные движения, обладает поставленным ударом; его отличает высокая техника. По моим расчетам, он должен был «выбрать» технический удар, попытаться обмануть меня — заставить совершить бросок в противоположный угол. Посмотрев, как Нене разбегается, я рискнул броситься в другую сторону, а не в ту, куда он собирался, на первый взгляд, пробить. Угадал, но не смог дотянуться до мяча по той простой причине, что Нене переборщил и мяч ушел за ворота рядом со штангой!

Все это случилось на 6—8-й минутах, а счет 1:1, однако, не изменился до конца матча. Исход встречи оставался неясным до последнего мгновения. Мы могли потерпеть поражение, забей Нене с пенальти или не упусти он еще ряд возможностей. Но могли и выиграть, если бы имели чуточку везения, когда нам представлялся случай, удобный для взятия ворот. Опечаленные португальцы сказали после матча, что итог встречи справедлив и отвечает ходу развития событий на поле. Их понурый вид объяснялся тем, что ничья с нами для их команды была равносильна поражению и лишала всяких шансов на победу в группе.

Теперь в матче со сборной Кипра нам достаточно было всего очка, ибо англичане в Португалии не сумели добиться большего, чем очко. Они уже смирились с проигрышем первенства в группе, и вся футбольная Европа только и говорила, что об этой сенсации — английская сборная не попадает в финал европейского чемпионата. Нашу победу на Кипре считали само собой разумеющейся.