Алехин (Шабуров) - страница 191

1934, 26 марта — бракосочетание на Французской Ривьере с Грейс Висхар (род. в штате Нью-Джерси 26 октября 1876 г).

1 апреля — 14 июня — второй матч на мировое первенство Алехин — Боголюбов. Вновь завершился досрочно после 26-й партии: +8, –3 =15 в пользу Алехина. Матч игрался в двенадцати городах Германии: старт — в Баден-Бадене, финиш — в Берлине.

14–28 июля — победа на международном турнире в Цюрихе: 13 из 15 (+12, –1, =2). На очко опередил занявших 2–3-е места С. Флора и М. Эйве. Впервые Алехин выиграл у Эм. Ласкера. Вскоре М. Эйве направляет Алехину письмо с предложением играть матч на мировое первенство из 30 партий и получает согласие.

1935, май — подписано официальное соглашение о матче Алехин — Эйве. Одно из условий: в случае поражения чемпиона мира два года спустя состоится матч-реванш

3 октября — в Амстердаме, в гостинице «Карлтон» начался матч на первенство мира с Максом Эйве. Предстояло играть в тринадцати городах Нидерландов.

15 декабря — в крупнейшем амстердамском зале «Бельвью» после 30-й партии победой М. Эйве завершился матч на первенство мира: 15,5:14,4 (+9, –8, =13). Алехин протянул сопернику руку и по-французски провозгласил: «Да здравствует чемпион мира Эйве, да здравствует шахматная Голландия!» Уезжая Алехин сказал: «Ничего страшного не случилось. Будем считать, что я одолжил звание чемпиона мира на… два года!»

1936 — Алехин в беседе с президентом Международной федерации игры по переписке К. Абоньи (Венгрия) высказывает идею проведения и в этой области творчества первенства мира. По его словам, игра по переписке и игра за доской «дополняют друг друга».

Из девяти крупных состязаний в Европе Алехин участвует в шести, рассматривая их как подготовку к матч-реваншу В их числе турниры в Наугейме (май, 1–2-й призы с П. Кересом), Дрездене (июнь, 1-й приз), Подебради (июль, 2-й приз вслед за С. Флором), Амстердаме (октябрь, 3-й приз, вслед за М. Эйвс и Р. Файном), Гастингсе (декабрь-январь 1937 г., 1-й приз).

10–28 августа — Ноттингем (Англия). В крупнейшем турнире с участием чемпиона мира, трех экс-чемпионов, четырех молодых претендентов на мировое первенство Алехин, набрав 9 очков из 14 (на очко меньше, чем у победителей М. Ботвинника и X. Р. Капабланки), занимает 6-е место.

Работает над книгой о Ноттингемском международном турнире, интенсивно готовится к матч-реваншу.

1937, 5 октября — 7 декабря — в Голландии проходит матч-реванш Алехин — Эйве, завершившийся после 25-й партии при счете 15,5: 9,5 (+10, –4, =11) в пользу Алехина. Впервые экс-чемпион, одержав победу в матч-реванше, возвратил почетный титул. Эйве пишет в статье «Некролог»: «Алехин играл изумительно, и я определенно не стыжусь того, что был побежден таким противником».