Коснёмся под занавес продовольственных проблем. В газете «Новое русское слово» можно наткнуться на объявление насчёт продуктовых наборов за 17 долларов, включающих, например:
Вырезка мясная – 1 кг
Куриные тушки – 4 кг
Колбаса копчёная – 1 кг
Крупа гречневая – 1 кг
Загляните в ближайший магазин и подсчитайте, в какую цену в рублях обойдётся вам этот набор, затем поделите на курс американской валюты, и вы получите те же 17–20 долларов. Выходит, мясо у нас в той же цене, что и в богатой Америке! Но там аспиранту платят стипендию в тысячу долларов, а у нас профессор получает (или, верней, не получает) пятьдесят или сто...
К тому же, ознакомившись поподробнее с этим газетным объявлением, вы узнаете, что речь идёт не о заказах, распространяемых в Нью-Йорке, а о так называемых «посылках дружбы», которые фирма доставляет от имени нью-йоркцев их оголодавшим родственникам в Москве, Петербурге, Киеве, Минске и Одессе – причём в течение месяца. Стоимость почтовой пересылки четырехкилограммового пакета – 12 долларов. Разумеется, фирма не отправляет куриные тушки почтой, а везёт их оптом и в рефрижераторах, но вряд ли транспортные расходы меньше 4–5 долларов за посылку.
Из всех этих расчётов можно сделать лишь один вывод: голодными в Штатах вы не будете.
Сравним цены на продовольствие в Нью-Йорке и небольшом университетском городе.


Этот список цен составлен моей сестрой и аспиранткой из Германии Биргит Эффи, за что я выражаю им горячую благодарность. Обратите внимание, что моей сестре, которая живёт в Нью-Йорке, отлично известно, сколько стоят овощи и рыба, а Биргит, по молодости лет, этим не интересуется, зато предоставила информацию по всем видам фруктов и напитков. Из переданных ими сведений я с удивлением понял, что продукты в Нью-Йорке дешевле, чем в маленьком университетском городке. Но не переживайте по этому поводу, друг мой, ибо всё в мире относительно. Возьмём хотя бы бананы, которые стоят в Америке полдоллара за фунт (400 грамм) или доллар с четвертью за килограмм. В предыдущем разделе мы подсчитали, что у вас, после в с е х расходов, останется три тысячи долларов в год или 250 долларов в месяц, и на них вы можете купить двести килограммов бананов (если вам не хватит тех, что выдают в вашей столовой, как говорится, «от пуза»). В то же время аспирант Петербургского университета на в с ю свою стипендию вряд ли сумеет купить двадцать килограммов бананов. И при этом на хлеб у него уже ничего не останется.
Теперь посмотрим, как обстоят дела с отдыхом и путешествиями. Вполне терпимо – если не стремиться в Лондон, Париж, Дели и Мельбурн.