Мой номер — первый (Виктор) - страница 233

Как и ожидалось, вначале обе команды проявляли осмотрительность: никто не пускался в атаку сломя голову, обе стороны заботились в основном о тылах. Спустя некоторое время активизировался Франтишек Веселы, которым наши тренеры заменили Модера. Это было очевидное усиление атакующих порядков. Правильно поступили наши наставники, решив использовать свой вариант на решающем отрезке матча. Чуть позднее на замену Чапковича вышел Юркемик, который умеет «пробивать» вратарей с больших дистанций. Кроме того, он — один из самых надежных наших бомбардиров — нужен был на поле и на случай серии пенальти.

Веселы готовился к финалу первенства Европы исключительно серьезно. Он был рад тому, что на склоне карьеры вернулся в ряды сборной страны, и очень этим дорожил. Перед матчем ЧССР — Голландия провел усиленную разминку, хотя знал, что в основной состав не включен и что возможного выхода на поле будет дожидаться на скамейке запасных. Но звездная минута Франты все-таки пришла! Ею стала... 114-я минута матча. Франте удалось освободиться от опеки и сделать рывок к воротам соперника. Навстречу бросились защитники и помешали войти в штрафную. Тогда Франта, прикрыв мяч корпусом, сделал навесную передачу приближавшемуся к воротам с другого фланга Зденеку Негоде. Негода этот мяч достал и, угадав направление броска вратаря, головой «приземлил» его о противоположной стороне ворот.

До конца встречи оставалось шесть минут. Мы вели — 2:1. И хотя не было никаких признаков «смены декораций», я сверлил глазами часы, будто это могло убыстрить и без того стремительный бег времени. Но как же тягучи заключительные минуты, и даже секунды, в матчах, когда выигрыш или спасительная ничья висит на волоске, а шаткое преимущество — или равенство — в один мяч может «испариться» мгновенно — в те доли секунды, которые мяч «затрачивает» на путь в сетку защищаемых ворот!.. На циферблате не было стрелок. Время показывали светящиеся цифры. Несколько минут после гола Негоды наверняка показались мне самыми длинными в жизни.

А за две минуты до спасительного для нас финального свистка точный пас вразрез защиты, выбегавшей вперед (чтобы создать искусственный офсайд), получил Франтишек Веселы. Оказавшись один на один с вратарем, он финтом уложил голкипера, а затем пере» прыгнул через него — чтобы тот не уцепился за ногу. И хотя за такой «прием» стража ворот последовал бы верный пенальти, Франта решил действовать наверняка и протолкнул мяч в пустые ворота. Его руки взметнулись вверх еще до того, как мяч пересек линию. Только теперь и я почувствовал облегчение.